Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая лабораторная диагностика  / №9 2015

Опыт использования микробиологического анализатора VersaTrek в диагностике парапротезной инфекции суставов. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКимайкина
АвторыКарбышева С.Б., Григоричева Л.Г., Поповцева А.В., Золовкина А.Г., Воеводская Л.Ю., Кореняк Н.А., Михайлова О.В., Калина Е.В.
Страниц2
ID397087
АннотацияИнфекционные осложнения при эндопротезировании суставов остаются одной из основных экономических и социально-значимых проблем. Объективными трудностями микробиологической диагностики в этих случаях являются труднокультивируемые, прихотливые и анаэробные микроорганизмы, микроорганизмы на имплантах в составе биопленок; низкая концентрация возбудителя в образце, при которой могут возникнуть имплантассоциированные инфекции. Цель исследования: сравнить микробиологические исследования образцов биоматериала классическим способом и в микробиологическом анализатореVersaTrek (TrekDiagnosticSystems, США); оценить приемлемость исследования в данном анализаторе гомогенизированных биоптатов и смывной жидкости после УЗ-обработки удаленных имплантов.
Опыт использования микробиологического анализатора VersaTrek в диагностике парапротезной инфекции суставов. / О.В. Кимайкина [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика .— 2015 .— №9 .— С. 86-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/397087 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛИНИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА, № 9, 2015 резекционного и биопсийного материала: люминесцентная микроскопия мазков и посевы на плотные питательные среды Левенштейна–Йенсена и Финна-II. <...> Кроме того, данной группе больных проведен стандартный комплекс бактериологической диагностики туберкулеза легких: трехкратный посев мокроты на жидкие (в ВАСТЕС MGIT 960) и плотные питательные среды Левенштейна–Йенсена и Финна-II с обязательной люминесцентной микроскопией мазков, тестирование на лекарственную чувствительность M. tuberculosis методом абсолютных концентраций на среде Левенштейна– Йенсена. <...> Цель исследования – оценить эффективность молекулярно-генетического метода обнаружения возбудителя туберкулеза в резекционном и биопсийном материале с помощью автоматического ПЦР-анализатора GeneXpert по сравнению с бактериологическими методами. <...> Бактериологическими методами удалось обнаружить M. tuberculosis в мокроте у 10 (27,8%) больных из 36, в резекционном и биопсийном материале – у 21 больного (58,3%). <...> С помощью молекулярно-генетических исследований резекционного и биопсийного материала возбудитель туберкулеза был обнаружен у 27 (75%) больных. <...> Множественная лекарственная устойчивость возбудителя выявлена у 3 (8,3%)больных при бактериологическом исследовании мокроты, у 5 (13,9%) больных при бактериологическом исследовании резекционного и биопсийного материала, и у 11 (30,6%) больных с помощью молекулярногенетических исследований резекционного и биопсийного материала. <...> Молекулярно-генетический метод исследования резекционного и биопсийного материала с помощью автоматического ПЦР-анализатора GeneXpert показал более высокую эффективность обнаружения возбудителя туберкулеза и его множественной лекарственной устойчивости по сравнению с бактериологическими методами. <...> Опыт использования ADVIA CENTAUR®CP (Siemens) в диагностике вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции. <...> ФГБУ Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования <...>