Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №9 2015

Случай лабораторной диагностики атипичного инфекционного мононуклеоза. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМакарова
АвторыХодарев Н.В., Олемпиева Е.В., Кириченко А.С., Папушин О.Н., Усаткина Т.В., Гребенщикова Т.Н., Медведева Т.В.
Страниц2
ID397083
АннотацияИнфекционный мононуклеоз является одним из разновидностей лейкемоидных реакций, где выраженность иммунологических реакций позволяет считать его болезнью иммунной системы.
Случай лабораторной диагностики атипичного инфекционного мононуклеоза. / Л.В. Макарова [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика .— 2015 .— №9 .— С. 84-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/397083 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛИНИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА, № 9, 2015 персистенции являются свойствами, обусловливающими начало и длительность симбиотического или инфекционного процесса. <...> В связи с этим представлялось интересным изучение адгезивных характеристик и персистентных свойств эшерихий. <...> Цель настоящей работы состояла в оценке адгезивной активности эшерихий с различным набором персистентных признаков – антилизоцимной активности (АЛА) и антиинтерфероновой активности (АИА). <...> Материалом для исследования послужили 173 штамма кишечных палочек, выделенных из кишечника здоровых лиц и от больных эшерихиозами, из мочи больных пиелонефритом и из воды открытых водоемов. <...> Признаки персистенции определяли чашечным методом (Бухарин О.В. с соавт., 2001). <...> Адгезивная способность изучалась по методике В.И. Бриллиса с соавт. <...> Результаты показали, что среди исследуемых штаммов 44,5% обладали только АЛА, 41% штаммов – АЛА и АИА, у 14,5% штаммов отсутствовали признаки персистенции, у 88,5% эшерихий была выявлена выраженная адгезивная активность. <...> При оценке наличия признака адгезии были установлены незначительные различия в группах: у эшерихий с АЛА адгезивной способностью обладали 85,3% штаммов, с АЛА и АИА – 97,2%, без признаков персистенции – 72% культур. <...> Существенные различия были выявлены при определении уровня выраженности адгезивной активности с использованием ИАМ. <...> В группе штаммов с изолированной АЛА большинство культур были с низкими и средними показателями ИАМ (36,3 и 41,5% соответственно). <...> Среди эшерихий с двумя признаками персистенции АЛА и АИА увеличивалось количество штаммов со средним и высоким уровнем адгезивной активности (46,4 и 35,2% соответственно). <...> Кишечные палочки с отсутствием персистентных свойств отличались практически равномерным распределением штаммов без адгезивной способности, а также с низким и средним уровнем выраженности этого признака (28,4, 32,5 и 36,7% соответственно). <...> Таким образом, абсолютное большинство исследуемых <...>