Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №3 2015

Ошибки монтажа кровли (115,00 руб.)

0   0
Первый авторПорошин Александр
Страниц3
ID396943
АннотацияВ статье говорится о типичных ошибках, допускаемых при выполнении кровельных работ. В частности, основные причины ошибок лежат в плоскости незнания техники монтажа, неправильного проектирования, низкой культуры производства работ.
Порошин, А. Ошибки монтажа кровли / А. Порошин // Кровельные и изоляционные материалы .— 2015 .— №3 .— С. 46-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/396943 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И Н Ф О Р М А Ц И Я КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №3, 2015 ОшИбкИ мОнТАжА крОвЛИ Александр ПОРОШИН, журналист Ключевые слова: монтаж, культура производства работ, кровельное покрытие, черепица, обрешетка, адгезия, подкровельное пространство Keywords: installation, culture of construction works, roofing, shingles, roof sheathing, adhesion, under-roof space в статье говорится о типичных ошибках, допускаемых при выполнении кровельных работ. в частности, основные причины ошибок лежат в плоскости незнания техники монтажа, неправильного проектирования, низкой культуры производства работ. <...> Все проблемы, возникающие после монтажа кровельных материалов, условно можно разделить на 3 группы: • Незнание техники монтажа и узлов. <...> Пункт первый в данной классификации приводит к 80% всех возникающих на кровле недостатков и трудностей в эксплуатации. <...> К сожалению, отсутствие кровельных традиций привело к тому, что за работу по монтажу кровельного покрытия берутся строители, никогда ранее не сталкивавшиеся с этим. <...> Особенно остро это проявлялось в 1990-е годы, когда отсутствовал вообще какой-либо опыт монтажа современных материалов. <...> Монтажники берутся за сложные технические решения, имея крайне мало опыта, а то и вовсе с отсутствием оного. <...> В европейских странах профессиональные кровельщики оканчивают специальные учебные заведения, где учатся от 2 до 4 лет. <...> У большинства моделей керамической черепицы есть возможность варьировать шаг обрешетки, на которую она монтируется. <...> Однако если на скате шаг обрешетки не выдерживается в одном размере, это сразу становится видно. <...> Проверяется это так – скат просматривается по диагонали. <...> И если ряды черепицы образуют по диагонали ровную линию, то обрешетка набита правильно. <...> 1 Порой при монтаже черепицы кровельщики слишком сильно притягивают ее саморезами к обрешетке. <...> Это приводит к тому, что во время морозов или ходьбы по кровле в месте крепления возникает излишнее натяжение – и черепица ломается. <...> Плохо выполненное примыкание <...>