Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №9 2015

Оценка уровней адипокинов у пациентов с метаболическим синдромом и изолированным абдоминальным ожирением. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСумеркина
АвторыЧулков Вл.С., Чулков В.С., Ожигина Е.В., Торопова Л.Р.
Страниц1
ID396929
АннотацияШирокое распространение в популяции лиц молодого возраста метаболического синдрома (МС) объясняет возросший интерес к изучению патогенетических закономерностей его формирования и прогрессирования. Метаболический синдром ассоциирован с высоким риском развития сердечнососудистых заболеваний, нарушений иммунной системы, снижением репродуктивной функции. Представляется актуальным оценить уровень адипокинов у молодых пациентов с изолированным абдоминальным ожирением (АО) и метаболическим синдромом.
Оценка уровней адипокинов у пациентов с метаболическим синдромом и изолированным абдоминальным ожирением. / В.А. Сумеркина [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика .— 2015 .— №9 .— С. 64-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/396929 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

При беременности содержание лептина в сыворотке крови возрастает, что связано с выработкой гормона плацентой. <...> Содержание лептина в сыворотке крови здоровых беременных достоверно было выше (15,6+0,18 нг/мл), чем в контроле (9,81+0,09 нг/мл). <...> При сочетании беременности и ожирения содержание лептина увеличивается в 4 раза (63,8+0,51 нг/мл). <...> Более выраженные изменения содержания лептина, резистина и адипонектина выявлены у беременных с андроидной формой ожирения. <...> Выявлена прямая корреляционная зависимость массы тела беременных и содержания лептина, что свидетельствует о компенсаторной стимуляции выработки этого гормона плацентой для предотвращения развития гипоксии и фетоплацентарной недостаточности. <...> Снижение уровня адипонектина у беременных с андроидным ожирением способствует развитию гестационного сахарного диабета, свидетельствуя о срыве компенсаторных возможностей организма и формировании осложнений у матери и плода. <...> Оценка уровней адипокинов у пациентов с метаболическим синдромом и изолированным абдоминальным ожирением. <...> ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава Российской Федерации, г. Челябинск Широкое распространение в популяции лиц молодого возраста метаболического синдрома (МС) объясняет возросший интерес к изучению патогенетических закономерностей его формирования и прогрессирования. <...> Метаболический синдром ассоциирован с высоким риском развития сердечнососудистых заболеваний, нарушений иммунной системы, снижением репродуктивной функции. <...> Представляется актуальным оценить уровень адипокинов у молодых пациентов с изолированным абдоминальным ожирением (АО) и метаболическим синдромом. <...> Все пациенты были распределены в 3 группы: 1-я группа – пациенты с МС (n = 19); 2-я группа – пациенты с изолированным АО (n = 15). <...> Были определены уровни адипокинов – лептина, ангиотензина II, ингибитора активатора плазминогена 1 типа (PAI-1), интерлейкина 6 (ИЛ-6) в сыворотке <...>