Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №9 2015

Роль биомаркеров МСР-1 и VEGF в развитии диабетической нефропатии у детей с сахарным диабетом 1-го типа. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахарова
АвторыБолотова Н.В., Шутрова А.В.
Страниц1
ID396893
АннотацияЦель исследования – установить диагностическое значение изменения уровня МСР-1 и VEGF в моче и сыворотке крови в развитии ДН у детей больных СД 1-го типа.
Захарова, Н.Б. Роль биомаркеров МСР-1 и VEGF в развитии диабетической нефропатии у детей с сахарным диабетом 1-го типа. / Н.Б. Захарова, Н.В. Болотова, А.В. Шутрова // Клиническая лабораторная диагностика .— 2015 .— №9 .— С. 59-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/396893 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИКРОБИОЛОГИЯ Выявленные нами изменения могут свидетельствовать о повышении активности мембран клеток и нарушении процессов проницаемости мембран у данного контингента новорожденных. <...> Снижение антиоксидантной защиты, о которой косвенно можно судить по характеру изменения фосфолипидного спектра сыворотки крови, позволяет обосновать целесообразность применения антиоксидантов в раннем неонатальном периоде у детей, родившихся у женщин с различной степенью пролапса митрального клапана. <...> Таким образом, проведенные исследования у новорожденных, родившихся у женщин с пролапсом в сочетании с митральной регургитацией, показали весьма существенные изменения со стороны фосфолипидного спектра сыворотки крови детей, находившиеся в определенной зависимости от наличия антифосфолипидных антител и степени пролапса митрального клапана у матерей. <...> Роль биомаркеров МСР-1 и VEGF в развитии диабетической нефропатии у детей с сахарным диабетом 1-го типа. <...> Диабетическая нефропатия (ДН) является тяжелым осложнением сахарного диабета, приводящим к инвалидизации и ранней смертности детей больных СД 1-го типа. <...> Цель исследования – установить диагностическое значение изменения уровня МСР-1 и VEGF в моче и сыворотке крови в развитии ДН у детей больных СД 1-го типа. <...> Проведено комплексное клинико-лабораторное обследование 40 детей больных сахарным диабетом 1-го типа 1-го в возрасте от 1 года до 7 лет и 40 детей соматически здоровых в возрасте от 1 года до 7 лет. <...> Одновременно с общеклиническими методами обследования определяли в сыворотке крови и моче содержания МСР-1 и VEGF с помощью метода твердофазного иммуноферментного анализа. <...> При анализе полученных данных было выявлено, что у детей с сахарным диабетом 1-го типа выявлено повышение уровней МСР-1 и VEGF в моче и сыворотке крови в зависимости от стажа заболевания, наличия микроальбуминурии и снижения скорости клубочковой фильтрации в сравнении с группой контроля. <...> Представленные <...>