Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сухие строительные смеси  / №3 2013

Использование отходов мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов для получения закладочных смесей (115,00 руб.)

0   0
Первый авторСопин
АвторыЧеркашин Ю.Н., Лесовик Г.А., Казлитин С.А., Авилова Е.Н.
Страниц2
ID396795
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы внедрения технологий систем с твердеющей закладкой при разработке месторождений полезных ископаемых, что представляет исключительный интерес для многих предприятий горнодобывающей промышленности.
Использование отходов мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов для получения закладочных смесей / Д.М. Сопин [и др.] // Сухие строительные смеси .— 2013 .— №3 .— С. 34-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/396795 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 Т Е Х Н О Л О Г И И СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №3, 2013 иСпользование отходов мокрой магнитной Сепарации железиСтых кварцитов для получения закладочных СмеСей Д.М. <...> Г. Шухова в статье рассматриваются вопросы внедрения технологий систем с твердеющей закладкой при разработке месторождений полезных ископаемых, что представляет исключительный интерес для многих предприятий горнодобывающей промышленности. <...> В настоящее время в процессе освоения месторождений полезных ископаемых все чаще возникает необходимость в надежном поддержании выработанного пространства при подземной разработке недр, когда разрабатываются месторождения под охраняемыми объектами, при отработке рудных целиков, при опережающей выемке ценных руд с оставлением более бедных для повторной разработки, при разработке месторождений на больших глубинах с целью управления горным давлением и т.д. <...> Она позволяет решить ряд проблем: сохранение поверхности от обрушения, улучшение технологических параметров горных работ, увеличение извлечения из недр, сохранение недр для последующей выемки, уменьшение отвода земель под горные работы, повышение качества продукции, экономичности производства и др. <...> Усовершенствование технологии приготовления и транспортирования закладочной смеси, а также использование многокомпонентных вяжущих и заполнителей на основе техногенного сырья значительно снижает затраты, связанные с выполнением закладочных работ [1]. <...> Техногенное сырье в большом объеме образуется при обогащении железистых кварцитов Лебединского, Стойленского, Коробковского и др. месторождений КМА и представлено в основном отходами мокрой магнитной сепарации (ММС) железистых кварцитов, что позволяет рассматривать их в качестве мощной сырьевой базы для промышленности строительных материалов в целом и для производства закладочных смесей в частности. <...> Отходы ММС представляют собой полиминеральный техногенный тонкодисперсный <...>