Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Холодильная техника  / №10 2014

НЕИСПРАВНОСТИ В КОНТУРЕ ХЛАДАГЕНТА ОХЛАДИТЕЛЕЙ ЖИДКОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID396786
АннотацияПродолжаем публикацию главы «Неисправности в контуре хладагента охладителей жидкости» из четвертого, переработанного и дополненного издания книги Патрика Котзаогланиана «Пособие для ремонтника. Справочное руководство по монтажу, эксплуатации, обслуживанию и ремонту современного оборудования холодильных установок и систем кондиционирования» (перевод с французского и редакция д-ра техн. наук, проф. В.Б.Сапожникова).
НЕИСПРАВНОСТИ В КОНТУРЕ ХЛАДАГЕНТА ОХЛАДИТЕЛЕЙ ЖИДКОСТИ // Холодильная техника .— 2014 .— №10 .— С. 62-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/396786 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Для практиков НЕИСПРАВНОСТИ В КОНТУРЕ ХЛАДАГЕНТА ОХЛАДИТЕЛЕЙ ЖИДКОСТИ* Продолжаем публикацию главы «Неисправности в контуре хладагента охладителей жидкости» из четвертого, переработанного и дополненного издания книги Патрика Котзаогланиана «Пособие для ремонтника. <...> Справочное руководство по монтажу, эксплуатации, обслуживанию и ремонту современного оборудования холодильных установок и систем кондиционирования» (перевод с французского и редакция д-ра техн. наук, проф. <...> Слишком слабый ТРВ Холодопроизводительность установки по производству ледяной воды (рис. <...> 5 )** упала (перепад температур воды в испарителе снизился), тогда как компрессор работает с номинальной производительностью. <...> Какую неисправность вы бы предположили в соответствии с результатами измерений, приведенными на рис. <...> Уровень жидкости в испарителе явно недостаточен, поскольку перегрев высокий (24 К). <...> Однако уровень жидкости в конденсаторе нормальный, поскольку переохлаждение хорошее (7 К). <...> Так как при нормальном заполнении конденсатора заполнение испарителя плохое, значит между этими двумя теплообменниками есть повышенное гидравлическое сопротивление, которое препятствует нормальной циркуляции жидкости. <...> Измерим температуру жидкости на выходе из конденсатора и на входе в ТРВ: никакого перепада температур по жидкостной магистрали нет, следовательно, раннее дросселирование отсутствует. <...> Причиной этому может быть только одно: низкая пропускная способность ТРВ. <...> Например, из-за того, что регулировочный винт ТРВ закрыт и проходное отверстие слишком мало. <...> 5 Решение упражнения 2 Провал температуры кипения (–10°C) и высокий температурный напор в испарителе (24 К) говорят о неисправности на стороне низкого давления (НД). <...> 60 Температура кипения (НД) равна –10 о Перегрев 24 К Температура конденсации (ВД) 37 о Переохлаждение 7 К Состояние картера C Перепад температур хладагента на жидкостной магистрали? <...> C Таблица 3     Теплый Нет Перепад <...>