Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сухие строительные смеси  / №2 2013

Исследование влияния термически активированного гальванического шлама на физико-технические свойства композиционного ангидритового вяжущего (115,00 руб.)

0   0
Первый авторСычугов
АвторыТокарев Ю.В., Яковлев Г.И., Фёдорова Г.Д.
Страниц5
ID396770
АннотацияВ статье представлены результаты экспериментальных исследований влияния температуры обжига на структуру и свойства гальванического шлама, применяемого в качестве добавки, улучшающей технологические и физико-механические свойства композиций на основе природного ангидрита. Установлена оптимальная температура обжига гальванического шлама и его концентрация в составе ангидритовой композиции.
Исследование влияния термически активированного гальванического шлама на физико-технические свойства композиционного ангидритового вяжущего / С.В. Сычугов [и др.] // Сухие строительные смеси .— 2013 .— №2 .— С. 41-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/396770 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №2, 2013 Т Е Х Н О Л О Г И И 1 ИССледОВАНИе ВлИяНИя теРмИчеСКИ АКтИВИРОВАННОгО гАльВАНИчеСКОгО ШлАмА НА ФИЗИКО-техНИчеСКИе СВОйСтВА КОмПОЗИЦИОННОгО АНгИдРИтОВОгО ВяжущегО С.В. <...> М.К. Аммосова В статье представлены результаты экспериментальных исследований влияния температуры обжига на структуру и свойства гальванического шлама, применяемого в качестве добавки, улучшающей технологические и физико-механические свойства композиций на основе природного ангидрита. <...> Установлена оптимальная температура обжига гальванического шлама и его концентрация в составе ангидритовой композиции. <...> Расширение номенклатуры строительных Сычугов Станислав Владимирович материалов и производство сухих строительных смесей (ССС) с использованием в качестве вяжущего природного ангидрита возможно при условии улучшения в первую очередь их физико-механических свойств. <...> Для производства материалов и ССС на основе нерастворимого ангидрита не требуется его обжига, поэтому такие вяжущие находят широкое применение в зарубежной практике, и их актуальность (как альтернатива цементу, извести) сохраняется в настоящее время [1, 2]. <...> В прогнозировании стойкости и долговечтокарев Юрий Владимирович яковлев григорий Иванович Фёдорова галина дмитриевна ности материалов и изделий на основе безводного сульфата кальция структура конгломерата играет важную роль, в связи с чем введение модифицирующих добавок с высокой удельной поверхностью является одним из приоритетных направлений в управлении структурой материала [3]. <...> Для создания композиционных ангидритовых вяжущих могут быть перспективными ультра- и нанодисперсные порошки. <...> Объектом особого внимания в данном случае являются гальванические шламы, содержащие оксиды щелочных металлов, нерастворимые соединения с ультра- и нанодисперсным размером частиц. <...> В настоящей работе показана возможность использования термически обработанных ультра- и нанодисперсных <...>