Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Сухие строительные смеси  / №2 2014

Теплоизоляционный ячеистый цементный раствор (115,00 руб.)

0   0
Первый авторКлочков
АвторыСтрокова В.В., Мосьпан В.И.
Страниц1
ID396699
АннотацияВ статье анализируются вопросы практического применения алюмосиликатных микрогранул в бетоне. Отмечается, что, несмотря на очевидные преимущества применения микрогранул в цементной матрице ячеистого композита, на предприятиях сборного железобетона и на предприятиях мелкоштучных изделий по-прежнему продолжают господствовать традиционные теплоизоляционные заполнители: керамзитовый гравий, перлитовые заполнители.
Клочков, А.В. Теплоизоляционный ячеистый цементный раствор / А.В. Клочков, В.В. Строкова, В.И. Мосьпан // Сухие строительные смеси .— 2014 .— №2 .— С. 37-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/396699 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №2, 2014 Т Е Х Н О Л О Г И И 3 ТеПлОИЗОляЦИОнный яЧеИСТый ЦеМенТный РАСТВОР А.В. <...> В.Г. Шухова в статье анализируются вопросы практического применения алюмосиликатных микрогранул в бетоне. отмечается, что, несмотря на очевидные преимущества применения микрогранул в цементной матрице ячеистого композита, на предприятиях сборного железобетона и на предприятиях мелкоштучных изделий по-прежнему продолжают господствовать традиционные теплоизоляционные заполнители: керамзитовый гравий, перлитовые заполнители. <...> Огромная востребованность в теплоизоляционном растворе ощущается при возведении зданий из ячеистых теплоизоляционных блоков при каркасном строительстве, так как теплопроводность ячеистых теплоизоляционных блоков в разы меньше, чем теплопроводность применяемого раствора, на который укладывается блок. <...> Сырьем для изготовления алюмосиликатных микросфер служат монтмориллонитовые глины и различные стеклосодержащие материалы: бой тарного стекла, шлаки тепловых электростанций, некоторые разновидности зол с малым содержанием углерода и горные стекловидные породы типа перлита и обсидиана [2]. <...> Также полые стеклянные микросферы со средним размером 25 мкм из натрийборосиликатного стекла серийно выпускаются в России и имеют среднюю плотность 0,24-0,28 г/см3 [3]. <...> Характеристика компонентов массы: В качестве кристаллизованного стекла использовали: - отходы опиловки блоков из пеностекла по ТУ 5914003-02066339-98 «Материалы и изделия строительные теплоизоляционные», произведенного в БГТУ им. <...> В.Г. Шухова (г. Белгород); - отходы (бой и некондиция) ситаллов кордиеритового состава. <...> Проведенные исследования показали, что данные материалы 84-96 масс. % состоят из кристаллизованных стекол в отходах производства пеностекла, в основном это кристаллы девитрита, в ситаллах – кордиерит и кристобалит. <...> Анализ эффективности применения мела показал наиболее стабильное газообразование с образованием <...>