Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вопросы гуманитарных наук  / №3 2016

РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТА «ЗЕМЛЯ» В РУССКИХ НАРОДНЫХ ПЕСНЯХ1 (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧжао Сюлин
Страниц2
ID396656
АннотацияВ данной статье мы попытаемся создать целостную картину мира в русской народной песне о земле – концепт при диохроническом исследовании, а также выявить представления ценностей в разные эпохи.
Чжао, С. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТА «ЗЕМЛЯ» В РУССКИХ НАРОДНЫХ ПЕСНЯХ1 / С. Чжао // Вопросы гуманитарных наук .— 2016 .— №3 .— С. 69-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/396656 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 3, 2016 Чжао Сюлин, профессор Северовосточного университета лесного хозяйства, Китай РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТА «ЗЕМЛЯ» В РУССКИХ НАРОДНЫХ ПЕСНЯХ1 В данной статье мы попытаемся создать целостную картину мира в русской народной песне о земле – концепт при диохроническом исследовании, а также выявить представления ценностей в разные эпохи. <...> Русские народные песни являются источником и носителем культуры, и в них могут быть найдены многие концепты, которые отражают целую картину изменения и развития культуры и языка. <...> Репрезентация концепта «земля» в пору славянских племён С точки мифологического мировоззрения славяне соединили землю с матерью по ассоциации на основе всех существ. <...> Поэтом в эту эпоху земля называется «Мать-сыра земля». <...> По второй номинации с точки зрения лексики культурная коннотация земли образовалась в эту пору как кормилица, покровительница и образ начала жизни, и выражена в песнях как: «И на дикую степь выносила, Мать-Сыру Землю усыпала. <...> И по ней силушку простояла, И МатьСыра Земля простонала» (С.Г. Лазутин) Таким образом, в концепте «Мать-сыра земля» отразили чувство: уважение, одобрение, благодарность, любовь; эмоциональную оценку: Земля всегда хорошая, добрая, уважаемая, любимая; эмотивную оценку: Земле необходимо быть одобренной и благодатной; интенцию: люди чаяли быть охранены, быть кормлены землёй матерью и всегда намерены оплатить ей. <...> И так совершился первый круг вторичной номинации концепта «Мать-сыра земля». <...> Одновременно она подготовилась к последующей вторичной номинации в будущем. <...> Репрезентация концепта «земля» в земледельскую пору Христианизация представляла собой самое важное событие в земледельскую пору, тогда и постепенно образовалось христианско-языческое мировоззрение. <...> К примеру, в контакте христианского мировоззрения , славяне считают то, что жизнь – одноразовая. <...> Таким образом, концепт «Мать-сыра земля» была представлена <...>