Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №2 2016

КОНЦЕПЦИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СОВЕТСКОМ ПРАВЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКарданов
Страниц4
ID396606
АннотацияНаиболее распространенным подходом к определению юридической ответственности является подход, в соответствии с которым юридическая ответственность рассматривается как мера государственного принуждения, как реакция на совершенное правонарушение. Ответственность как мера государственного принуждения, по мнению большинства авторов, выражается в осуждении правонарушения, в установлении для правонарушителя определенных отрицательных (неблагоприятных) последствий в виде ограничений (лишений) личного или имущественного порядка1. О.С. Иоффе и М.Д. Шаргородский, определяя юридическую ответственность как меру государственного принуждения, основанную на юридическом и общественном осуждении поведения правонарушителя и выражающуюся в установлении для него определенных отрицательных последствий в виде ограничений личного или имущественного порядка, утверждают, что только сочетание этих трех элементов создает юридическую ответственность2.
Карданов, Р.А. КОНЦЕПЦИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СОВЕТСКОМ ПРАВЕ / Р.А. Карданов // Аспирант и соискатель .— 2016 .— №2 .— С. 28-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/396606 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 2, 2016 Юридические науки Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве Карданов Р.А., аспирант Государственного морского университета им. адмирала Ф.Ф. Ушакова КОНЦЕПЦИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СОВЕТСКОМ ПРАВЕ Наиболее распространенным подходом к определению юридической ответственности является подход, в соответствии с которым юридическая ответственность рассматривается как мера государственного принуждения, как реакция на совершенное правонарушение. <...> Ответственность как мера государственного принуждения, по мнению большинства авторов, выражается в осуждении правонарушения, в установлении для правонарушителя определенных отрицательных (неблагоприятных) последствий в виде ограничений (лишений) личного или имущественного порядка1. <...> О.С. Иоффе и М.Д. Шаргородский, определяя юридическую ответственность как меру государственного принуждения, основанную на юридическом и общественном осуждении поведения правонарушителя и выражающуюся в установлении для него определенных отрицательных последствий в виде ограничений личного или имущественного порядка, утверждают, что только сочетание этих трех элементов создает юридическую ответственность2. <...> Алексеев, отмечая что юридическая ответственность связана с государственным принуждением и осуждением правонарушителя, подчеркивает, что юридическая ответственность всегда выражается в особых, в новых обременительных для лица обязанностях (например, лишение ранее существовавшего права, лишение свободы и др.) <...> И.А. Ребане понимает юридическую ответственность следующим образом: «Ответственность в советском обществе – это осуждение Советским государством и (или) общественностью виновного за нарушение им общественного долга, осуждение, осуждение, всегда выраженное в виде лишения его каких либо благ органами Советского государства или общественностью»4. <...> Как отмечали О.С. Иоффе <...>