Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Холодильная техника  / №2 2015

РАСЧЕТ ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИ ОХЛАЖДЕНИИ МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ В КАМЕРАХ С ПОТОЛОЧНЫМИ ВОЗДУХООХЛАДИТЕЛЯМИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМалова
АвторыМурзин С.Ю.
Страниц5
ID396441
АннотацияСовременные камеры охлаждения готовых мясных продуктов после термообработки выполняют в основном в виде теплоизолированных аппаратов. Применяют камеры с канальным и бесканальным воздухораспределением. В камерах с канальным воздухораспределением охлажденный воздух подают через сопловые и щелевые насадки приточных каналов, обеспечивающие вертикальную подачу охлажденного воздуха сверху вниз с использованием эффекта настилания на продольные стены камеры вне зоны продукта с последующим движением воздуха в зоне продукта с последующим движением воздуха в зоне продукта снизу вверх по способу «обратного» потока. При таком воздухораспределении к продукту поступают охлажденные потоки с равномерно распределенными параметрами, что обеспечивает равномерные условия охлаждения продуктов и уменьшение энергозатрат. Среди камер охлаждения мясных продуктов с бесканальным воздухораспределением наиболее эффективными является камеры с потолочным воздухоохладителем с односторонней подачей воздуха, характеризующиеся так же, как и камеры с канальным воздухораспределением, организацией движения охлажденного воздуха с использованием эффекта настилания на плоскости ограждений вне зоны продукта и последующей подачей его в рабочую зону камеры по способу обратного потока. В настоящее время такие камеры широко применяют для охлаждения мясных продуктов. Приведена методика расчета воздухораспределения в камерах охлаждения мясных продуктов, размещенных на напольных тележках. Камеры оборудованы потолочными воздухоохладителями с односторонней подачей воздуха, охлаждающими продукты поперечными воздушными потоками с использованием эффекта настилания приточных струй (без применения канальных систем воздухораспределения). По предлагаемой методике выполнены исследования воздухораспределения для режимов охлаждения готовых мясных продуктов после термообработки, соответствующих технологическим рекомендациям. Определен наиболее эффективный режим охлаждения копченых колбас и других мясных продуктов: скорость воздуха в зоне их размещения, продолжительность охлаждения, удельные энергозатраты на 1 кг охлаждаемых продуктов. Методика может быть использована для расчета воздухораспределения в камерах охлаждения других продуктов.
УДК621.56
Малова, Н.Д. РАСЧЕТ ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИ ОХЛАЖДЕНИИ МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ В КАМЕРАХ С ПОТОЛОЧНЫМИ ВОЗДУХООХЛАДИТЕЛЯМИ / Н.Д. Малова, С.Ю. Мурзин // Холодильная техника .— 2015 .— №2 .— С. 42-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/396441 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наука: техника и технологии УДК 621.56 Расчет воздухораспределения при охлаждении мясных продуктов в камерах с потолочными воздухоохладителями Канд. техн. наук, профессор Н.Д. МАЛОВА, С.Ю. МУРЗИН, post569@mail.ru МГУПП Современные камеры охлаждения готовых мясных продуктов после термообработки выполняют в основном в виде теплоизолированных аппаратов. <...> Применяют камеры с канальным и бесканальным воздухораспределением. <...> В камерах с канальным воздухораспределением охлажденный воздух подают через сопловые и щелевые насадки приточных каналов, обеспечивающие вертикальную подачу охлажденного воздуха сверху вниз с использованием эффекта настилания на продольные стены камеры вне зоны продукта с последующим движением воздуха в зоне продукта с последующим движением воздуха в зоне продукта снизу вверх по способу «обратного» потока. <...> При таком воздухораспределении к продукту поступают охлажденные потоки с равномерно распределенными параметрами, что обеспечивает равномерные условия охлаждения продуктов и уменьшение энергозатрат. <...> Среди камер охлаждения мясных продуктов с бесканальным воздухораспределением наиболее эффективными является камеры с потолочным воздухоохладителем с односторонней подачей воздуха, характеризующиеся так же, как и камеры с канальным воздухораспределением, организацией движения охлажденного воздуха с использованием эффекта настилания на плоскости ограждений вне зоны продукта и последующей подачей его в рабочую зону камеры по способу обратного потока. <...> Приведена методика расчета воздухораспределения в камерах охлаждения мясных продуктов, размещенных на напольных тележках. <...> Камеры оборудованы потолочными воздухоохладителями с односторонней подачей воздуха, охлаждающими продукты поперечными воздушными потоками с использованием эффекта настилания приточных струй (без применения канальных систем воздухораспределения). <...> По предлагаемой методике выполнены исследования <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.