Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Холодильная техника  / №4 2015

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ХОЛОДИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСапожников
Страниц4
ID396317
Аннотация80 лет тому назад, 4 мая 1935 г., выступая перед выпускниками военных академий, И.В. Сталин произнес фразу, которую до сих пор цитируют: «Старый лозунг "техника решает все"… должен быть теперь заменен новым лозунгом, лозунгом о том, что "кадры решают все"». Можно по-разному относиться к фигуре Сталина. Одни считают его преступником и параноиком, кровавым и беспощадным диктатором, другие – выдающимся государственным и политическим деятелем, создавшим на развалинах Российской империи могучую страну с огромным международным авторитетом и влиянием. Сейчас речь не об этом. Речь о том, что лозунг, провозглашенный Сталиным в первой половине прошлого века в стране с жестко централизованной государственно-плановой экономикой, сегодня, после перехода от централизованного планового хозяйства к рыночным отношениям, как бы это ни казалось парадоксальным, приобрел особую актуальность.
Сапожников, В.Б. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ХОЛОДИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ / В.Б. Сапожников // Холодильная техника .— 2015 .— №4 .— С. 50-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/396317 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Стандартизация ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ХОЛОДИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ Д-р техн. наук, профессор В.Б. САПОЖНИКОВ Московский государственный машиностроительный университет, кафедра «Техника низких температур» им. <...> П.Л. Капицы 80 лет тому назад, 4 мая 1935 г., выступая перед выпускниками военных академий, И.В. Сталин произнес фразу, которую до сих пор цитируют: «Старый лозунг "техника решает все"… должен быть теперь заменен новым лозунгом, лозунгом о том, что "кадры решают все"». <...> Одни считают его преступником и параноиком, кровавым и беспощадным диктатором, другие – выдающимся государственным и политическим деятелем, создавшим на развалинах Российской империи могучую страну с огромным международным авторитетом и влиянием. <...> Речь о том, что лозунг, провозглашенный Сталиным в первой половине прошлого века в стране с жестко централизованной государственно-плановой экономикой, сегодня, после перехода от централизованного планового хозяйства к рыночным отношениям, как бы это ни казалось парадоксальным, приобрел особую актуальность. <...> Процесс либерализации экономики сопровождается многими, ранее отсутствовавшими проблемами и явлениями, в ряде случаев не до конца изученными и непредсказуемыми. <...> Одной из таких проблем можно считать проблему подготовки квалифицированных кадров для российской экономики в рыночных условиях. <...> Практика последних лет показывает, что российская промышленность сегодня испытывает жесточайший дефицит квалифицированных кадров. <...> Второе – неспособность выпускников образовательных учреждений сразу включиться в производственную деятельность компаний, поскольку молодые специалисты, обладая определенным набором знаний, как правило, не имеют практического опыта и умений. <...> Однако нынешнее состояние подготовки квалифицированных кадров в целом таково, что трудно, а иногда и невозможно найти образовательные учреждения (ОУ), программы <...>