Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №7 2014

Проблемы применения стандартов на бетоны нового поколения на практике (115,00 руб.)

0   0
Первый авторКоноплёв
Страниц3
ID396238
АннотацияВ федеральном законе «О техническом регулировании» одним из обязательных принципов является соответствие технического регулирования уровню развития национальной экономики, развития материально-технической базы, а также уровню научно-технического развития. В настоящей статье предлагается рассмотреть некоторые аспекты реализации такого принципа на практике. Также раскрываются проблемные вопросы, которые в новых нормативных условиях следует учитывать при проектировании бетонных и железобетонных конструкций.
Коноплёв, С.Н. Проблемы применения стандартов на бетоны нового поколения на практике / С.Н. Коноплёв // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2014 .— №7 .— С. 8-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/396238 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М А Т Е Р И А Л Ы ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №7, 2014 Проблемы Применения стандартов на бетоны нового Поколения на Практике С.Н. <...> КОНОПЛЁВ, канд. техн. наук, доцент кафедры технологии строительных материалов и метрологии, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет В федеральном законе «О техническом регулировании» одним из обязательных принципов является соответствие технического регулирования уровню развития национальной экономики, развития материально-технической базы, а также уровню научно-технического развития. <...> Также раскрываются проблемные вопросы, которые в новых нормативных условиях следует учитывать при проектировании бетонных и железобетонных конструкций. <...> В настоящее время происходит активный Коноплёв Сергей Николаевич. <...> С 2002-го по 2008 г. – ведущий специалист ГАСН, с 2009 г. – доцент кафедры СМиТ СПбГАСУ процесс разработки и утверждения новых стандартов в области бетона. <...> Новые документы имеют целый ряд существенных изменений и уточнений, а также включают совершенно новые положения, существенным образом изменяющие некоторые подходы проектирования бетонных и железобетонных конструкций. <...> Итак, согласно ГОСТ 25192-2012 бетоны подразделяют на группы по морозостойкости: - низкой морозостойкости (марки по морозостойкости F50 и менее), - средней морозостойкости (марки по морозостойкости более F50 до F300), - высокой морозостойкости (марки по морозостойкости более F300). <...> При этом данная классификация не нашла своего отражения в новом ГОСТ 26633-2012, где привычно перечисляется ряд марок по морозостойкости от F50 до F1000. <...> Далее, в недавно вступившем в силу ГОСТ 10060-2012 мы видим еще один вариант классификации бетона по морозостойкости в виде марок F1 и F2, которые присваиваются бетонам, эксплуатируемым в условиях попеременного замораживания и оттаивания в зависимости от насыщения бетона конструкций, соответственно, пресными или минерализованными водами. <...> Марка F2 относится также к аэродромным <...>