Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №6 2014

Шлаки в составе бетона: новые возможности (115,00 руб.)

0   0
Первый авторУфимцев
АвторыКоробейников Л.А.
Страниц4
ID396235
АннотацияПредставлены результаты исследования вяжущих свойств и технических характеристик шлакового вяжущего и гравиеподобного безобжигового шлакового заполнителя на его основе. Получены облегченные бетоны, включающие шлаковые вяжущие и крупный заполнитель, а также определены их свойства. Разработаны предложения по применению шлакобетонов и даны рекомендации по улучшению их технических свойств.
Уфимцев, В.М. Шлаки в составе бетона: новые возможности / В.М. Уфимцев, Л.А. Коробейников // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2014 .— №6 .— С. 50-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/396235 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

50 Т Е Х Н О Л О Г И И ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №6, 2014 шлаки в составе Бетона: новые возможности В.М. УФИМЦЕВ, канд. техн. наук, с.н.с., доцент, почетный строитель РФ, Л.А. КОРОБЕЙНИКОВ, Уральский федеральный университет им. первого президента РФ Б.Н. <...> Ельцина Представлены результаты исследования вяжущих свойств и технических характеристик шлакового вяжущего и гравиеподобного безобжигового шлакового заполнителя на его основе. <...> Получены облегченные бетоны, включающие шлаковые вяжущие и крупный заполнитель, а также определены их свойства. <...> Разработаны предложения по применению шлакобетонов и даны рекомендации по улучшению их технических свойств. <...> Металлургические шлаки, несомненно, являются первым из промышленных отходов, которые нашли применение в строительстве с времен позднего Средневековья. <...> Поскольку в те времена Германия являлась лидером мировой металлургии, то именно ей принадлежит первенство по применения шлаков в строительстве [1]. <...> Специалисты полагают, что использование в строительстве шлака как вяжущего первично, в то время как заполнителя – вторично, что, вероятно, обусловлено изобретением в Германии в начале ХХ века весьма эффективного стенового материала в виде шлакоблока. <...> К той поре шлак в цементах был известен более полувека. <...> Однако имеются достоверные данные о том, что впервые шлаки применялись для замены песка в составе известковых растворов. <...> Позднее в качестве вяжущего начали применять смесь, полученную совместным помолом извести и шлака. <...> На текущий момент шлаковый цемент и шлаковые заполнители в составе тяжелых бетонов – достаточно частое сочетание. <...> В последние годы снизился объем использования доменного граншлака в качестве заполнителя и, напротив, значительно увеличилось потребление отвальных шлаков взамен щебня. <...> Последнее в значительной мере связано с активной переработкой шлаковых отвалов с целью извлечения металла, содержащегося в шлаках. <...> При этом шлак по функциональности <...>