Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №6 2014

Нормативная база в области планирования и выполнения ремонта железобетонных конструкций (115,00 руб.)

0   0
Первый авторКазачек
Страниц2
ID396227
АннотацияАвтор отмечает, что, несмотря на внешнюю схожесть установленных в ISO 15686 требований и действующих правил осуществления инвестиционной деятельности в строительной отрасли Республики Беларусь, в стандартах ISO каждый шаг всех участников инвестиционного процесса строго контролируется проведением как собственных неформальных проверок, так и независимого аудита. Наиболее сложной технической проблемой на этом пути является необходимость назначения и контроля научно-обоснованных значений (подтвержденных конкретными исследованиями) сроков службы материалов и конструкций их производителями в «эталонных» и отличающихся от них условиях эксплуатации.
Казачек, В.Г. Нормативная база в области планирования и выполнения ремонта железобетонных конструкций / В.Г. Казачек // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2014 .— №6 .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/396227 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

26 Т Е Х Н О Л О Г И И ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №6, 2014 НОРМАТИВНАя БАЗА В ОБЛАСТИ ПЛАНИРОВАНИя И ВыПОЛНЕНИя РЕМОНТА жЕЛЕЗОБЕТОННыХ кОНСТРукцИй В.Г. КАЗАЧЕК, доктор техн. наук, профессор, главный научный сотрудник ГП «Институт НИПТИС им. <...> Атаева», председатель Комитета по техническому нормированию и стандартизации ТКС-12 Минстройархитектуры, Республика Беларусь автор отмечает, что, несмотря на внешнюю схожесть установленных в ISO 15686 требований и действующих правил осуществления инвестиционной деятельности в строительной отрасли Республики Беларусь, в стандартах ISO каждый шаг всех участников инвестиционного процесса строго контролируется проведением как собственных неформальных проверок, так и независимого аудита. <...> Наиболее сложной технической проблемой на этом пути является необходимость назначения и контроля научно-обоснованных значений (подтвержденных конкретными исследованиями) сроков службы материалов и конструкций их производителями в «эталонных» и отличающихся от них условиях эксплуатации. <...> Важность планирования и продления срока службы объектов строительства постоянно возрастает во всем мире, особенно в связи с сокращением инвестиций в новое строительство из-за кризисных явлений в мировой экономике. <...> На это нацелена введенная в действие на территории Евросоюза система стандартов ISO 15686 (части 1-10). <...> Целью разработки стандарта является создание условий для обоснованного планирования, а также обеспечение заданного срока службы зданий и сооружений в процессе эксплуатации. <...> С учетом глобальных задач и системного подхода к их решению стандарт рассматривает все основные организационно-технические мероприятия, имеющие место на всех этапах жизненного цикла зданий. <...> Поэтому стандарт предназначен в качестве дополняющего национальные нормативные и руководящие документы в области строительства и эксплуатации зданий (включая правила разработки и экспертизы проектов, строительного надзора <...>