Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №11 2014

Основные направления развития химии и технологии цемента (115,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецова
Страниц4
ID396150
АннотацияВ статье приводится обзорная информация в области науки и технологии цемента за последнее десятилетие, основанная на публикациях международных конгрессов по химии цемента, конференциях по цементу и бетону, проводимых в Германии, Китае, Чехии, а также на публикациях в ведущих отечественных и зарубежных журналах.
Кузнецова, Т.В. Основные направления развития химии и технологии цемента / Т.В. Кузнецова // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2014 .— №11 .— С. 48-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/396150 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

46 Т Е Х Н О Л О Г И И ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №11, 2014 ОснОвные направления развития химии и технОлОгии цемента Т.В. КУЗНЕЦОВА, доктор техн. наук, профессор, РХТУ им. <...> Д.И. Менделеева, г. Москва В статье приводится обзорная информация в области науки и технологии цемента за последнее десятилетие, основанная на публикациях международных конгрессов по химии цемента, конференциях по цементу и бетону, проводимых в Германии, Китае, Чехии, а также на публикациях в ведущих отечественных и зарубежных журналах. <...> Обобщенный анализ публикаций [1-5] позволяет выделить следующие основные направления развития науки и технологии цемента: cнижение энергозатрат и выбросов СО2 при производстве клинкера; использование альтернативного топлива, отходов различных производств; выпуск малоклинкерных цементов; снижение расхода цемента при производстве бетона; разработка специальных цементов, обеспечивающих высокую плотность и прочность бетона; нанокомпозиты и нанотехнология; компьютерное моделирование процессов твердения для предсказания прочности и долговечности бетона и железобетона. <...> Соответственно в статье кратко рассматриваются следующие темы: – химия и технология клинкерообразования, – энергосбережение и устойчивое производство, – использование отходов, – новые цементы (альтернатива портландцементу), – гидратация и твердение, – методы исследования и контроля качества цемента, – стандартизация. <...> Химия и технология клинкерообразования Химия клинкера и технологический процесс его получения рассматриваются как обычно, то есть изучаются спекание клинкера, реакционная способность сырья в зависимости от его природы, особенно при использования различных отходов в качестве компонента сырьевой смеси, влияние степени измельчения и однородности химико-минералогического состава исходного сырья, формирование клинкерных фаз и их влияние на свойства цемента. <...> Технология получения клинкера рассматривается с <...>