Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №7-8 2015

Испытания наноцементов и бетонов на их основе в США и КНР (115,00 руб.)

0   0
Первый авторБикбау
АвторыМочалов В.Н.
Страниц4
ID396093
АннотацияВ настоящей статье приводятся результаты испытания различных наноцементов, растворов и бетонов на их основе за последние годы, проведенных в США и Китае. Отмечается, что целью испытаний было определение эффективности наноцементов, их соответствия требованиям стандартов американского общества испытаний и материалов (ASTM). В статье также дается описание технологий получения наноцементов в Китае.
УДК691.31
Бикбау, М.Я. Испытания наноцементов и бетонов на их основе в США и КНР / М.Я. Бикбау, В.Н. Мочалов // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2015 .— №7-8 .— С. 12-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/396093 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИКБАУ, доктор хим. наук, академик РАЕН, генеральный директор, В.Н. МОЧАЛОВ, канд. хим. наук, заместитель генерального директора, ОАО «Московский ИМЭТ» Ключевые слова: наноцемент, портландцемент, минеральные добавки, эффективность, стандарт, помол, мельница, зерна, клинкер, водопотребность Keywords: nanocement, Portland cement, mineral additives, efficiency, standard, grind, mill, grain, clinker, water requirement в настоящей статье приводятся результаты испытания различных наноцементов, растворов и бетонов на их основе за последние годы, проведенных в сшА и Китае. <...> Отмечается, что целью испытаний было определение эффективности наноцементов, их соответствия требованиям стандартов американского общества испытаний и материалов (ASTM). в статье также дается описание технологий получения наноцементов в Китае. <...> Испытания наноцементов в США Первые испытания наноцемента за рубежом были проведены в США в 1989 г. в Лаборатории технологии строительства (ЛТС) в городе Скоки (Skokie) в штате Иллинойс. <...> Подробному исследованию и испытанию были подвергнуты две партии наноцементов под названием ВНВ-100 (100% – наноцемент без минеральных добавок) и ВНВ-50 (50% портландцемента и 50% кварцевого песка и гранулированного доменного шлака в равных долях, измельченных совместно с наноцементом). <...> Цель испытаний состояла в оценке эффективности наноцементов, соответствия их требованиям стандартов Американского общества испытаний и материалов (ASTM) и в определении некоторых характеристик бетонов на их основе. <...> Выбор Лаборатории технологии строительства для аттестации наноцементов (ВНВ) основывался на признании ее международного авторитета в цементной и бетонной промышленности, высоком профессиональном уровне специалистов и оснащении самыми современными приборами и оборудованием. <...> ЛТС является дочерним хозрасчетным предприятием Портландцементной ассоциации США и Канады и предлагает широкий перечень услуг различным организациям в области исследований материалов и конструкций <...>