Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №2 (87) 2016

СУДЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ В СФЕРЕ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ ИНВАЛИДОВ (НА ПРИМЕРЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБайрамов
АвторыИбрагимов Р.М.
Страниц5
ID396013
АннотацияВо всех странах мира и в любой группе общества существуют инвалиды, их число значительно и продолжает расти. Согласно статистическим данным, в мире численность инвалидов составляет от 670 до 800 млн. человек, т.е. примерно 10-12% от общей численности населения планеты, 82% от общего числа инвалидов в мире живут за чертой бедности, в развивающихся странах лишь 1-2% детей с инвалидностью имеют доступ к образованию, повсеместно инвалидность повышает для данных лиц риск безработицы - в некоторых государствах около 80% инвалидов трудоспособного возраста не могут реализовать свое право на труд.
Байрамов, Ф.Д. СУДЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ В СФЕРЕ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ ИНВАЛИДОВ (НА ПРИМЕРЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА) / Ф.Д. Байрамов, Р.М. Ибрагимов // Актуальные проблемы современной науки .— 2016 .— №2 (87) .— С. 156-160 .— URL: https://rucont.ru/efd/396013 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 2, 2016 Судебная деятельность; прокурорская деятельность; правозащитная и правоохранительная деятельность Байрамов Ф.Д., кандидт юридических наук, зав. кафедрой Ибрагимов Р.М., кандидт юридических наук, доцент Озов А.Ю., кандидат исторических наук, доцент (Московский государственный гуманитарно-экономический тет) универсиСУДЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ В СФЕРЕ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ ИНВАЛИДОВ (НА ПРИМЕРЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА) Во всех странах мира и в любой группе общества существуют инвалиды, их число значительно и продолжает расти. <...> Согласно статистическим данным, в мире численность инвалидов составляет от 670 до 800 млн. человек, т.е. примерно 10-12% от общей численности населения планеты, 82% от общего числа инвалидов в мире живут за чертой бедности, в развивающихся странах лишь 1-2% детей с инвалидностью имеют доступ к образованию, повсеместно инвалидность повышает для данных лиц риск безработицы - в некоторых государствах около 80% инвалидов трудоспособного возраста не могут реализовать свое право на труд. <...> В рамках ООН в 1975 году был принят первый международный акт - Декларация о правах инвалидов, а в 2006 году приняты – Конвенция о правах инвалидов и Факультативный протокол к ней. <...> Принятие Конвенции - универсального, юридически обязательного, международного договора – явилось важной вехой и в развитии всей всемирной системы прав человека. <...> В комплексе прав человека начался процесс формирования нового образования - международноправового института защиты прав инвалидов. <...> Но развитие международной защиты прав инвалидов свидетельствует, что признание принадлежности инвалидам общезначимых прав человека не означает их автоматической реализации - необходим еще сложный процесс имплементации конвенционных норм в правовые системы государств. <...> Одним из эффективных международных средств обеспечения прав человека, по мнению многих авторов, является международный <...>