Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №1-2 2015

Отечественные поликарбоксилатные суперпластификаторы производства ООО «НПП «Макромер» для бетона, гипса и строительных смесей (115,00 руб.)

0   0
Первый авторТарасов
АвторыЛебедев В.С.
Страниц3
ID395992
АннотацияВ статье рассмотрены особенности механизма действия поликарбоксилатных суперпластификаторов (ПКС) на свойства бетона в сравнении с традиционными пластифицирующими добавками на основе сульфированных нафталинформальдегидных или меламинформальдегидных полимеров. Проведен анализ динамики и структуры импорта ПКС в Россию. Рассмотрены ассортимент, физико-химические свойства отечественных ПКС производства ООО «НПП «Макромер» и результаты сравнительных испытаний с пластификаторами ведущих зарубежных стран.
Тарасов, В.Н. Отечественные поликарбоксилатные суперпластификаторы производства ООО «НПП «Макромер» для бетона, гипса и строительных смесей / В.Н. Тарасов, В.С. Лебедев // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2015 .— №1-2 .— С. 18-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/395992 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

16 М А Т Е Р И А Л Ы ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №1-2, 2015 ОТЕчЕсТВЕННыЕ пОЛИкАРБОксИЛАТНыЕ сУпЕРпЛАсТИфИкАТОРы пРОИзВОдсТВА ООО «Нпп «МАкРОМЕР» дЛя БЕТОНА, ГИпсА И сТРОИТЕЛьНыХ сМЕсЕй В.Н. ТАРАСОВ, канд. хим. наук, завлабораторией ПАВ, В.С. ЛЕБЕДЕВ, канд. хим. наук, директор НТЦ, ООО «НПП «Макромер» В статье рассмотрены особенности механизма действия поликарбоксилатных суперпластификаторов (ПКС) на свойства бетона в сравнении с традиционными пластифицирующими добавками на основе сульфированных нафталинформальдегидных или меламинформальдегидных полимеров. <...> Проведен анализ динамики и структуры импорта ПКС в Россию. <...> Рассмотрены ассортимент, физико-химические свойства отечественных ПКС производства ООО «НПП «Макромер» и результаты сравнительных испытаний с пластификаторами ведущих зарубежных стран. <...> По строению полимер поликарбоксилатного суперпластификатора имеет гребенчатую структуру и состоит из основной цепи – поликарбоксильной кислоты и боковых алкиленоксидных ответвлений различной молекулярной массы. <...> Такая структура пластификаторов обеспечивает частицам цемента электростатическое и стерическое (пространственное) отталкивание (рис. <...> По некоторым оценкам, силы взаимного отталкивания частиц цемента при введении ПКС почти вдвое больше, чем у суперпластификаторов на основе меламинформальдегидных или нафталинформальдегидных поликонденсатов, и почти втрое больше, чем у суперпластификаторов на основе лигносульфонатов. <...> В результате при минимальных дозировках ПКС обеспечивается высокая разжижающая способность, нерасслаиваемость бетонных смесей и их высокие эксплуатационные характеристики. <...> В настоящее время на российском рынке преимущественно используются суперпластификаторы на основе сульфированных меламиноформальдегидных или нафталинформальдегидных полимеров отечественного производства (суперпластификаторы С-3 и др.) <...> . Вышеуказанные пластифицирующие добавки не отвечают <...>