Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая лабораторная диагностика  / №9 2015

Изменение поведения пациента как субъекта лабораторной медицины. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБерестовская
АвторыЭмануэль В.Л., Эмануэль А.В., Иванов Г.А.
Страниц2
ID395765
АннотацияИзвестно, что цель здравоохранения обозначена как сохранение и повышение уровня здоровья населения, а пациент является центром оказания медицинской помощи. Однако в какой степени профессиональное сообщество изучает пациента как участника лечебно-диагностического процесса? Обратившись к социологическим обзорам и собственным наблюдениям, мы предлагаем проследить изменения в поведенческой модели пациентов.
Изменение поведения пациента как субъекта лабораторной медицины. / В.С. Берестовская [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика .— 2015 .— №9 .— С. 8-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/395765 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛИНИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА, № 9, 2015 С позиций заказчика (ЛПУ-объекта централизации) централизация лабораторных исследований – это передача выполнения всех или отдельных видов исследований (аутсортинг) стороннему исполнителю лабораторных услуг (централизованной КДЛ). <...> С позиций исполнителя лабораторных услуг (централизованной КДЛ) централизация – это способ организации выполнения лабораторных услуг для различных ЛПУ путем концентрации ресурсов и создания крупномасштабного производства анализов на базе централизованной КДЛ. <...> В действительности централизация затрагивает все основы существования традиционной КДЛ (организационные и экономические), спектр решаемых задач, построение производственного процесса, условия работы и взаимоотношения в коллективе. <...> В отношении населения страны централизация – это единственная возможность обеспечить относительно равноправный доступ любого гражданина к любым видам качественных лабораторных услуг или акт социальной справедливости. <...> В настоящее время гражданин страны, проживающий в сельской местности или отдаленном регионе, не обладает равноправным по сравнению с гражданином, проживающим в Москве или Краснодаре, доступом к спектру и качеству лабораторных услуг, а соответственно, и равнозначному качеству оказания медицинской помощи. <...> В крупных городах страны существующие КДЛ лучше оснащены оборудованием, используют современные технологии, выполняют широкий спектр лабораторных тестов, соответственно население таких городов имеет доступ к более широкому спектру и качеству лабораторных услуг. <...> Поэтому важнейшим достоинством централизации является то, что она обеспечит равноправный доступ любого гражданина страны к любым видам качественных лабораторных услуг. <...> Централизацию лабораторных исследований невозможно осуществить без решения проблемы источника финансирования централизованной КДЛ. <...> Определение источника финансирования <...>