Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая лабораторная диагностика  / №10 2015

CОПОСТАВЛЕНИЕ МЕТОДОВ ЭЛЕКТРОФОРЕЗА, ИММУНОТУРБИДИМЕТРИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ И ФЕНОТИПИРОВАНИЯ АЛЬФА-1-АНТИТРИПСИНА ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ АЛЬФА-1-АНТИТРИПСИНОВОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПервакова
АвторыЭмануэль В.Л., Суркова Е.А., Мазинг А.В., Лапин С.В., Ковалева И.С., Сысоева С.Н.
Страниц5
ID395508
АннотацияКачественный и количественный дефицит альфа-1-антитрипсина (А1АТ) является врожденным фактором предрасположенности к ряду состояний, включая хроническую обструктивную болезнь легких и первичную эмфизему, а также поражение печени. В данном исследовании проведена оценка анализа альфа-1-фракции (А1Ф) методом зонального электрофореза для выявления больных с альфа-1-антитрипсиновой недостаточностью (ААТН). Обследованы пациенты с пониженной (1-я группа) и нормальной (2-я группа) А1Ф на протеинограмме. Для проведения электрофореза использовалась система капиллярного электрофореза Capillaris-2 Flex Piercing (Sebia, Франция), а также система для электрофореза в агарозном геле SAS-1/SAS-2 (Helena Biosciences, Великобритания). Для количественного определения А1АТ были использованы коммерческий набор Sentinel Diagnostics (Италия) и биохимический анализатор А15 (Biosystems, Испания). Результаты исследования показали, что снижение А1Ф на протеинограмме коррелировало с уменьшением концентрации А1АТ в сыворотке крови и с наличием его патологического фенотипа. Средние значения концентрации А1АТ в 1-й и 2-й группах составили 1148 и 1738 мг/л соответственно. Общая частота патологических фенотипов в 1-й группе составила 76,0% (19/25), что достоверно отличалось от показателей 2-й – 7,1% (2/28). Таким образом, электрофорез протеинов сыворотки крови может быть достаточно информативен для первичного отбора больных, которым требуется обследование на наличие ААТН.
УДК616.154:577.152.344]-008.64-055.5/7-07
CОПОСТАВЛЕНИЕ МЕТОДОВ ЭЛЕКТРОФОРЕЗА, ИММУНОТУРБИДИМЕТРИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ И ФЕНОТИПИРОВАНИЯ АЛЬФА-1-АНТИТРИПСИНА ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ АЛЬФА-1-АНТИТРИПСИНОВОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ / М.Ю. Первакова [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика .— 2015 .— №10 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/395508 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛИНИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА, № 10, 2015 ванной фиброзной покрышкой менее склонны к разрыву, чем АСБ с высоким содержанием липидов и тонкой покрышкой. <...> Сниженная степень сердечно-сосудистых событий у людей с высоким уровнем Zn может объясняться накоплением кальция и фиброза и, следовательно, уменьшением склонности к разрыву поражения. <...> Таким образом, с увеличением ТКИМ ОСА снижается уровень Zn в сыворотке. <...> Это ассоциируется с уменьшением уровня Zn в АСБ. <...> Снижение концентрации Zn в волосах сопровождается снижением уровня Zn в биоптатах АСБ. <...> 8. beattie J.h., Kwun i.s. is zinc deficiency a risk factor for atherosclerosis? <...> 2 CОПОСТАВЛЕНИЕ МЕТОДОВ ЭЛЕКТРОФОРЕЗА, ИММУНОТУРБИДИМЕТРИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ И ФЕНОТИПИРОВАНИЯ АЛЬФА-1-АНТИТРИПСИНА ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ АЛЬФА-1-АНТИТРИПСИНОВОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ 1 ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. <...> И.П. Павлова» Минздрава России, 197022, г. Санкт-Петербург; 2 ООО «Независимая лаборатория ИНВИТРО», 125047, г. Москва Качественный и количественный дефицит альфа-1-антитрипсина (А1АТ) является врожденным фактором предрасположенности к ряду состояний, включая хроническую обструктивную болезнь легких и первичную эмфизему, а также поражение печени. <...> В данном исследовании проведена оценка анализа альфа-1-фракции (А1Ф) методом зонального электрофореза для выявления больных с альфа-1-антитрипсиновой недостаточностью (ААТН). <...> Для проведения электрофореза использовалась система капиллярного электрофореза Capillaris-2 Flex Piercing (Sebia, Франция), а также система для электрофореза в агарозном геле SAS-1/SAS-2 (Helena Biosciences, Великобритания). <...> Для количественного определения А1АТ были использованы коммерческий набор Sentinel Diagnostics (Италия) и биохимический анализатор А15 (Biosystems, Испания). <...> Результаты исследования показали, что снижение А1Ф на протеинограмме коррелировало с уменьшением концентрации А1АТ в сыворотке крови и с наличием его патологического фенотипа. <...> Общая частота патологических <...>