Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Холодильная техника  / №4 2016

ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСТВО – ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБулат
Страниц5
ID395376
АннотацияТермоэлектрические явления. К ним относят три эффекта – Зеебека, Пельтье и Томсона. Эффект Зеебека, открытый в 1821 г., состоит в получении постоянного электрического тока в цепи, состоящей из двух разнородных проводников, при этом один из контактов нагревают, а другой поддерживают при постоянной температуре (рис. 1).
УДК621.362
Булат, Л.П. ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСТВО – ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА / Л.П. Булат // Холодильная техника .— 2016 .— №4 .— С. 16-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/395376 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К 85-летию Института холода и биотехнологий Университета ИТМО Обзор истории развития УДК 621.362 ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСТВО – вчера, сегодня, завтра Д-р физ-мат. наук Л.П.БУЛАТ, lbulat@mail.ru, заведующий кафедрой электротехники и электроники Университета ИТМО Термоэлектрические явления К ним относят три эффекта – Зеебека, Пельтье и Томсона. <...> Эффект Зеебека, открытый в 1821 г., состоит в получении постоянного электрического тока в цепи, состоящей из двух разнородных проводников, при этом один из контактов нагревают, а другой поддерживают при постоянной температуре (рис. <...> Второй эффект, открытый Пельтье в 1834 г., состоит в охлаждении одного из контактов в подобной цепи и нагреве другого, если по цепи пропускают постоянный электрический ток (рис. <...> Это фактически получение искусственного холода с использованием электрической энергии, т.е. работает холодильная машина опять же без всяких движущихся частей. <...> То, что один контакт нагревался, не вызывало удивления у современников – к тому времени эффект Джоуля был хорошо известен, но охлаждение спая производило шокирующее впечатление. <...> Удивительный опыт выполнил в 1838 г. в СанктПетербургском университете профессор Э.Х. Ленц: он впервые заморозил каплю воды на стыке двух металлов – висмута и сурьмы, пропуская через контакт ток в 100 А. <...> Но и в более поздние времена охлаждение по методу Пельтье вызывало немалое удивление. <...> Иорданишвили, бывший аспирант академика А.Ф.Иоффе, рассказал автору этих строк, что как-то в конце 1970-х годов прошлого века тогдашний президент Академии наук СССР известный физик-ядерщик А.П.Александров с группой академиков посетил термоэлектрическую лабораторию в Ленинградском физико-техническом институте. <...> Еще один термоэлектрический эффект открыл в 1856 г. всемирно известный британский ученыйфизик профессор Уильям Томсон. <...> Эффект заключается в том, что в объеме однородного, неравномерно нагретого проводника с постоянным током, кроме теплоты Джоуля-Ленца <...>