Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Мир мороженого и быстрозамороженных продуктов  / №4 2014

НОВЫЙ МЕТОД ЗАМОРАЖИВАНИЯ ОВОЩЕЙ (100,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID395261
АннотацияЧто происходит со свежим хрустящим салатом, который был заморожен? После размораживания его листья становятся вялыми и превращаются в неаппетитную массу.
НОВЫЙ МЕТОД ЗАМОРАЖИВАНИЯ ОВОЩЕЙ // Мир мороженого и быстрозамороженных продуктов .— 2014 .— №4 .— С. 32-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/395261 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БЫСТРОЗАМОРОЖЕННЫЕ ПРОДУКТЫ НОВЫЙ МЕТОД ЗАМОРАЖИВАНИЯ ОВОЩЕЙ Что происходит со свежим хрустящим салатом, который был заморожен? <...> После размораживания его листья становятся вялыми и превращаются в неаппетитную массу. <...> Уникальный метод замораживания овощей и фруктов, открытый и запатентованный в шведском университете в г. Лунде, позволяет сохранять клетки плодов живыми. <...> А это значит, что выращенные летом овощи и фрукты останутся такими же свежими в течение всего года. <...> Секрет заключается в трехалозе (trehalose)– естественном веществе, которое ученые нашли в дрожжах, грибах и некоторых видах трав, переносящих холодные зимы лучше, чем другие растения и овощи. <...> Использование трехалоза предотвращает разрушение клеток, возникающее вследствие образования кристаллов льда. <...> «Благодаря тому, что нам удалось сохранить клетки замороженных плодов неповрежденными, они не теряют свои полезные вещества, эластичность и вкус после размораживания», – сообщает профессор пищевых технологий из Лундского университета Федерико Гомес (Швеция). <...> и его коллеги просто хотели понять, почему некоторые растения, например морковь, хорошо переносят низкие температуры зимой. <...> Новый метод появился на стыке двух научных областей – обработка растений электрическим импульсом и воздействие вакуумом. <...> Овощи помещают в вакуумные камеры, где из клетчатки откачивают воздух, замещая его водой, содержащей трехалоз. <...> 30 Электронный импульс позволяет контролировать проникновение субстанции сквозь мембраны клетки. <...> Обработанные таким образом овощи помещают в морозильную камеру. <...> После размораживания они имеют такой же вид и вкус, как и в тот день, когда их только сорвали с грядки. <...> В ходе испытаний овощи замораживали на срок до одного месяца. <...> Новая методика опробована и хорошо себя зарекомендовала для замораживания шпината, земляники и пастернака, но пока не подтвердилась с другими овощами, такими, как горох или картофель, имеющими иную структуру <...>