Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии  / №1 2014

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ШЕЕК ВАЛОВ СТАЛЬНЫХ И ЧУГУННЫХ ДЕТАЛЕЙ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ НАПЛАВКОЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБольшаков
Страниц3
ID395088
АннотацияПриведены результаты экспериментальных исследований, влияющих на качество наплавленного слоя, прежде всего на дефектность и толщину в зависимости от скорости и шага наплавки и других геометрических параметров.
УДК631.3.02-044.382:621.791.92
Большаков, В.И. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ШЕЕК ВАЛОВ СТАЛЬНЫХ И ЧУГУННЫХ ДЕТАЛЕЙ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ НАПЛАВКОЙ / В.И. Большаков // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии .— 2014 .— №1 .— С. 38-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/395088 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии ● №1(38) 2014 УДК 631.3.02-044.382:621.791.92 В.И. Большаков ВОССТАНОВЛЕНИЕ ШЕЕК ВАЛОВ СТАЛЬНЫХ И ЧУГУННЫХ ДЕТАЛЕЙ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ НАПЛАВКОЙ Приведены результаты экспериментальных исследований, влияющих на качество наплавленного слоя, прежде всего на дефектность и толщину в зависимости от скорости и шага наплавки и других геометрических параметров. <...> Ключевые слова: способ; наплавка; геометрические параметры; восстановление; деталь, шаг и скорость наплавки; область процесса. <...> Восстановление изношенных деталей является важнейшей народнохозяйственной задачей вследствие полного использования ресурса изношенных деталей и сокращения времени на их изготовление. <...> Важным условием при восстановлении изношенных деталей является необходимость нанесения износостойких материалов на их поверхность толщиной 0,5-1,0 мм с небольшой глубиной зоны термического влияния (0,3-0,5 мм) и незначительным припуском на последующую механическую обработку. <...> Цель работы: достижение высокой производительности поверхности наплавляемой детали в единицу времени при минимальной толщине наплавленного слоя и небольшой глубине зоны термического влияния. <...> Исследования проводились на экспериментально разработанной установке с использованием стандартного оборудования и электродных проволок промышленного выпуска. <...> Из теории сварочных и наплавочных процессов известно, что для достижения прочности сплавления слоя с основным металлом достаточно обеспечить взаимосвязь между слоем и деталью, сближение атомов металлов на параметр кристаллической решетки равной 10-8 см (один ангстрем). <...> Но в большинстве случаев при выполнении наплавочных работ глубина проплавления достигает более 3 мм. <...> Это ведет к глубокому проплавлению слоя с основным металлом, структурным превращениям основы детали, возникновению остаточных напряжений и снижению усталостной прочности <...>