Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Акмеология  / №2 2016

ВОЗРАСТНЫЕ АСПЕКТЫ ЗРЕЛОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО Я ШКОЛЬНИКОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСидоренко Денис Петрович
Страниц7
ID394966
АннотацияСтатья посвящена анализу зрелости становления социального Я подросткового возраста и юношества. Основное внимание уделено особенностям становления социального Я школьников. Представлен сравнительный анализ возрастных особенностей становления социального Я подросткового возраста и юношества. Определены проблема, цель и задачи исследования. Анализируются результаты эмпирического исследования возрастных особенностей и аспектов становления социального Я школьников. Рассмотрены и обобщены основные классические и современные теоретические подходы, определяющие возрастные аспекты развития зрелости становления социального Я подростков и юношей как динамично формирующейся личности. По результатам эмпирического исследования выстроена и интерпретирована количественная и качественная модель отличительных особенностей зрелости становления социального Я подростков и юношей по возрастному и гендерному принципу. Данная работа расширяет и определяет сходства и различия зрелости становления социального Я школьников подросткового и юношеского возраста.
УДК159.923.2
Сидоренко, Д.П. ВОЗРАСТНЫЕ АСПЕКТЫ ЗРЕЛОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО Я ШКОЛЬНИКОВ / Д.П. Сидоренко // Акмеология .— 2016 .— №2 .— С. 88-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/394966 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 159.923.2 ВОЗРАСТНЫЕ АСПЕКТЫ ЗРЕЛОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО Я ШКОЛЬНИКОВ Сидоренко Денис Петрович, аспирант Сергиево-Посадского гуманитарного института, педагог-психолог МБОУ «С(К)ОШ № 7 VIII вида», г. Сергиев Посад, Московская обл.; педагог-психолог МБОУ «СОШ № 7» г. Краснозаводска Московской обл.; e-mail: denissidorenko@bk.ru РЕЗЮМЕ Статья посвящена анализу зрелости становления социального Я подросткового возраста и юношества. <...> Основное внимание уделено особенностям становления социального Я школьников. <...> Представлен сравнительный анализ возрастных особенностей становления социального Я подросткового возраста и юношества. <...> Анализируются результаты эмпирического исследования возрастных особенностей и аспектов становления социального Я школьников. <...> Рассмотрены и обобщены основные классические и современные теоретические подходы, определяющие возрастные аспекты развития зрелости становления социального Я подростков и юношей как динамично формирующейся личности. <...> По результатам эмпирического исследования выстроена и интерпретирована количественная и качественная модель отличительных особенностей зрелости становления социального Я подростков и юношей по возрастному и гендерному принципу. <...> Данная работа расширяет и определяет сходства и различия зрелости становления социального Я школьников подросткового и юношеского возраста. <...> Ключевые слова: социальное Я, самоотношение, самоидентичность, становление Я-концепции, гендерная идентичность, интернет-коммуникация, социум, подростковый и юношеский возраст. <...> Выготскому, ребенок уже является социальным существом, так как он сразу после рождения попадает в социальный мир, который дает ему модели социального поведения окружающей его действительности. <...> Специфика развития социального Я школьника выявляется при сравнении социализации детей и взрослых. <...> О. Г. Брим выявил следующие различия: 1) содержанием социализации детей выступает формирование <...>