Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Социальная педагогика  / №1 2015

Культорологическая программа развития школьников как один из путей решения проблемы социальной эксклюзии (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаева Елена Ивановна
АвторыМосичева Валерия
Страниц6
ID394939
АннотацияНовые требования к системам образования состоят в обязательности постепенного включения детей с проблемами развития в обычные классы, что объясняется термином «инклюзия». Под термином «социальная эксклюзия» понимаются социально незащищённые группы людей, в том числе «иные» люди.
Николаева, Е.И. Культорологическая программа развития школьников как один из путей решения проблемы социальной эксклюзии / Е.И. Николаева, Валерия Мосичева // Социальная педагогика .— 2015 .— №1 .— С. 14-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/394939 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новые требования к системам образования со стоят в обязательности постепенного включе ния детей с проблемами развития в обычные классы, что объясняется термином «инклюзия». <...> Под термином «социальная эксклюзия» понима ются социально незащищённые группы людей, в том числе «иные» люди. социальная эксклюзияинклюзия o «иных» де тях  вечные ценностикультурологическая программа развития Современный мегаполис — многоликий город, в котором смешаны разные культуры, где про живают люди с разными возможностями, как интеллектуальными, так и физическими. <...> Если в поликультурном Советском Союзе людей раз ных национальностей можно было встретить всюду, то тех, кого раньше называли инвалида ми, а сейчас — людьми с проблемами в разви тии или ограниченными возможностями здоро вья, увидеть на улицах наших городов было практически невозможно. <...> И инфраструктура города к этому не была готова, и родители таких детей не стремились выходить в люди. <...> Сущест вовало негласное представление, что в рожде нии «иных» детей виноваты их родители. <...> Для описания такого явления, когда некоторые группы населения фактически исключены из социальной жизни, в 1974 году в Европе введён термин «социальная эксклюзия»1. <...> Но у человека на этот процесс накладываются влияния культуры, которая через свои символы (слова, образы, зна ки, обозначающие мужское и женское начала, страну и многое другое) предлагает приемлемые образцы поведения для каждого своего члена. <...> Под термином «социальная эксклюзия» пони маются социально незащищённые группы лю дей: дети с проблемами в развитии, одинокие родители, пожилые инвалиды, детисироты. <...> Об щеизвестно, что при рождении ребёнка с про блемами, которого до сих пор называют инва лидом в нашей стране, вероятность того, что отец уйдёт из семьи, составляет 50% (в странах, где таким семьям оказывается разнообразная государственная поддержка, этого не происхо дит). <...> Мать, вынужденная <...>