Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Социальная педагогика  / №4 2015

Это нужно здоровым, а не только больным (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЯмбург Евгений Александрович
Страниц5
ID394816
АннотацияНазвание этих заметок — парафраз известной строки из «Реквиема» Р. Рождественского: «Это нужно не мёртвым, это нужно живым». Она настолько прочно вошла в сознание, что ни у кого уже не вызывает удивление деятельность поисковиков, тратящих свой отпуск на розыски и перезахоронения павших воинов.
Ямбург, Е.А. Это нужно здоровым, а не только больным / Е.А. Ямбург // Социальная педагогика .— 2015 .— №4 .— С. 6-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/394816 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕДАГОГИКА И ПОЛИТИКА Название этих заметокпарафраз известной строки из «Реквиема» Р. Рождественского <...> Она настолько прочно вошла в сознание, что ни у кого уже не вызывает удивление деятельность поисковиков, тратящих свой отпуск на розыски и перезахоронения павших воинов. <...> Это нужно здоровым, а не только больным Евгений Александрович Ямбург, директор Центра образования № 109 г. Москвы, действительный член РАО, доктор педагогических наук ● право на образование ● нию ● инклюзивное образование ● детей на длительном излечениинормативы доступ к образоваобучение финансовые Зачем? <...> Год назад я убедился в этом на одном из педагогических форумов, где рассказывал о проблемах обучения инвалидов и детей, находящихся на длительном излечении в клиниках. <...> Благотворительность, да и только, — рассуждают эти рациональные люди, твёрдо, видимо, уверенные в том, что ничего подобного с их детьми случиться не может. <...> Там, если помните, вполне успешный человек заболевает странной болезнью, постепенно превращаясь в отвратительное насекомое. <...> Поначалу он вызывает сочувствие близких людей, окружающих его «Социальная педагогика» 4/2015 5 заботой и вниманием, но по мере утери им человеческого облика отношение окружающих меняется. <...> Метафизическим ужасом веет от этого рассказа, имеющим прямое отношение к любому из нас. <...> Ещё вчера ты был здоров и успешен, а сегодня оказался в инвалидной коляске, что, при сохранении интеллекта, ещё можно считать за счастье. <...> Тысячу раз прав мой добрый знакомый — питерский писатель А. Мелихов <...> (действительно добрый, ибо помимо литературного труда много лет работает с детьми с тяжёлыми ментальными заболеваниями), когда утверждает: «Самые страшные наши унижения не социальные, а экзистенциальные: миру, природе ничего не стоит не только убить нас, но и сделать жалкими, беспомощными, отталкивающими — именно с ужасом перед нашей материальностью и борется культура, стараясь оттеснить наш анатомический <...>