Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Педагогическая диагностика  / №4 2015

К вопросу о школьной диагностике (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПугач Вадим Евгеньевич
Страниц13
ID394712
АннотацияВсё, что делается в массовой школе, не рассчитано на личность ученика. Автор этого материала — школьный учитель, заставший ещё последние годы советской педагогики и наблюдавший становление (если это слово будет адекватным проходящим в школе страшным процессам) педагогики российской. Никакие новые и новейшие стандарты — именно потому, что это стандарты — образования, что бы в них ни декларировалось, не дадут ничего, работающего на личность ученика. Пока мы стремимся к стандартному результату, знаем, каким он должен быть, продолжается бихевиористский по духу процесс образования и воспитания людей с удобными реакциями — поведенческими и интеллектуальными. Никакая количественная система оценок, никакие поддающиеся автоматическому обсчёту тесты, фиксирующие так называемые знания, ничего не скажут нам о том, что происходит в психике отдельного человека.
Пугач, В.Е. К вопросу о школьной диагностике / В.Е. Пугач // Педагогическая диагностика .— 2015 .— №4 .— С. 51-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/394712 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К вопросу о школьной диагностике Вадим Евгеньевич Пугач, факультета СПбГУ; учитель русского языка и литературы; член Союза писателей СПб Всё, что делается в массовой школе, не рассчитано на личность ученика. <...> Автор этого материала — школьный учитель, заставший ещё последние годы советской педагогики и наблюдавший становление (если это слово будет адекватным проходящим в школе страшным процессам) педагогики российской. <...> Никакие новые и новейшие стандарты — именно потому, что это стандарты — образования, что бы в них ни декларировалось, не дадут ничего, работающего на личность ученика. <...> Пока мы стремимся к стандартному результату, знаем, каким он должен быть, продолжается бихевиористский по духу процесс образования и воспитания людей с удобными реакциями — поведенческими и интеллектуальными. <...> Никакая количественная система оценок, никакие поддающиеся автоматическому обсчёту тесты, фиксирующие так называемые знания, ничего не скажут нам о том, что происходит в психике отдельного человека. <...> Она позволит нам представить образование, если мы понимаем его как внутреннее пространство учащегося и одновременно психический процесс, в виде метафоры. <...> Такой метафорой станут поля культурных и ценностных ориентаций — субъективная реальность, имеющая некоторые характеристики реальности объективной (например, то, что эта реальность существует вне наблюдателя). <...> Введя сначала понятие поля читательских ориентаций [2; с. <...> 79–88], мы в дальнейшем нашли удобным перенести эту метафору также на культурные и ценностные ориентации [3; с. <...> И это не уровень знаний, а состояние полей культурных и ценностных ориентаций. <...> Во-вторых, раз уж мы занимаемся культурными ориентациями, привлечём культурологию, которая поможет нам осознать структуру соответствующего поля исследуемого ученика, соотношение индивидуального поля культурных 50 В.Е. ПУГАЧ. <...> Коротко перечислим то, что может нам помочь. кандидат педагогических наук, доцент <...>