Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Педагогическая диагностика  / №4 2015

Отставание, неуспеваемость и коррекция знаний как общая проблема педагогики и педагогических измерений (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАртищева Елена
Страниц14
ID394708
АннотацияАвтор рассматривает возможности преодоления отставания и неуспеваемости средствами коррекции знаний. Представлен обзор современных педагогических исследований по проблемам преодоления школьной и вузовской неуспеваемости, даётся анализ основных и сопряжённых понятий, предлагаются формы и методы коррекции. Показано, что успешное решение вопросов отставания, неуспеваемости и педагогики и коррекции знаний возможно при совместном взаимодействии педагогики и педагогических измерений.
Артищева, Е. Отставание, неуспеваемость и коррекция знаний как общая проблема педагогики и педагогических измерений / Е. Артищева // Педагогическая диагностика .— 2015 .— №4 .— С. 9-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/394708 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т е хнология Отставание, неуспеваемость и коррекция знаний как общая проблема педагогики и педагогических измерений доктор педагогических наук, доцент, artlena2010@mail.ru Автор рассматривает возможности преодоления отставания и неуспеваемости средствами коррекции знаний. <...> Представлен обзор современных педагогических исследований по проблемам преодоления школьной и вузовской неуспеваемости, даётся анализ основных и сопряжённых понятий, предлагаются формы и методы коррекции. <...> Опасность заключается в том, что если на проблему явной неуспеваемости в реальном вузовском обучении внимание обращается и имеют место теоретические попытки её разрешения, то «троечники» традиционно считаются впол1 В педагогической литературе неоднократно отмечалось, что в вузах к третьему курсу количество неуспевающих студентов снижается, но большинство студентов становится троечниками. <...> Елена Артищева ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ТЕХНОЛОГИЯ не терпимым контингентом. <...> С нашей точки зрения, изучение и предупреждение возникновения массы троечников может оказаться не менее важным, чем предупреждение неуспеваемости и отсев студентов. <...> В.С. Цетлин, рассматривая данное явление как спутник неуспеваемости, назвала его «отставанием». <...> «Отставание — это невыполнение требований (или одного из них), которое имеет место на одном из промежуточных этапов внутри того отрезка учебного процесса, который служит временной рамкой для определения успеваемости»2 Данный термин у В.С. Цетлин обозначает как «процесс накапливания невыполнений требований», так и «каждый отдельный случай такого невыполнения, т. е. один из моментов этого процесса». <...> Можно сказать, что отставание — итог и процесс несоответствия результатов обучения конкретного студента его учебному потенциалу в свете требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. <...> Четыре стадии отставания студентов Можно <...>