Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Воспитательная работа в школе  / №4 2015

ПОСТМОДЕРНИЗМ КАК ПОВСЕДНЕВНОСТЬ, ИЛИ ОБРАЗОВАНИЕ В СТИЛЕ КАФКИ: ЗАМЕТКИ СОЦИОЛОГА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторХагуров
Страниц14
ID394627
АннотацияНедавно, присутствуя при обсуждении диссертации по социологии культуры, мне довелось услышать очень любопытную фразу одной коллеги, доктора искусствоведения. Полемизируя с соискателем, сокрушавшимся по поводу засилья постмодернизма в современном искусстве, которое всё меньше воспитывает и всё больше развращает молодёжь, эта уважаемая дама уверенно заявила: «Вы ошибаетесь! Постмодернизма у нас на Кубани нет! У нас казачья культура!» Эта фраза, подобно брошенному в воду камню, породила множество кругов-размышлений, послужив одним из поводов к написанию этих заметок.
Хагуров, Т. ПОСТМОДЕРНИЗМ КАК ПОВСЕДНЕВНОСТЬ, ИЛИ ОБРАЗОВАНИЕ В СТИЛЕ КАФКИ: ЗАМЕТКИ СОЦИОЛОГА / Т. Хагуров // Воспитательная работа в школе .— 2015 .— №4 .— С. 8-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/394627 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОСТМОДЕРНИЗМ КАК ПОВСЕДНЕВНОСТЬ, ИЛИ ОБРАЗОВАНИЕ В СТИЛЕ КАФКИ: ЗАМЕТКИ СОЦИОЛОГА Т. ХАГУРОВ <...> Н едавно, присутствуя при обсуждении диссертации по социологии культуры, мне довелось услышать очень любопытную фразу одной коллеги, доктора искусствоведения. <...> Полемизируя с соискателем, сокрушавшимся по поводу засилья постмодернизма в современном искусстве, которое вс¸ меньше воспитывает и вс¸ больше развращает молод¸жь, эта уважаемая дама уверенно заявила: «Вы ошибаетесь! <...> » Эта фраза, подобно брошенному в воду камню, породила множество кругов-размышлений, послужив одним из поводов к написанию этих заметок. <...> Начн¸м с того, что фраза эта по смыслу довольно абсурдна, ибо в ней «постмодернизм» описывается как некая вещь, которая может присутствовать или отсутствовать в определ¸нном месте. <...> К сожалению, нечто подобное часто можно услышать от студентов или даже коллег, воспринимающих постмодернизм как нечто дал¸кое, живущее на страницах мало понятных текстов и оттуда угрожающе шевелящееся, но, конечно, отсутствующее в нашей действительности. <...> Почему-то, когда речь заходит о примерах постмодернизма в культуре, обычно вспоминают либо бородатых сладкоголосых женщин, либо гей-парады, либо ещ¸ что-нибудь подобное — весело-шокирующее. <...> К сожалению, увидеть его легко: он не сводится к гей-парадам и бородатым женщинам, вс¸ проще, скучнее и… опаснее. <...> Если бы это было действитель7 Концепции и системы (21—27) МЕТОДОЛОГИЯ ВОСПИТАНИЯ но так, то у нас не было бы неконтролируемого Интернета и глобального телевидения, ТНТ, СТС, МТV и других подобных медиапродуктов. <...> Наша же наличная российская действи8 тельность напоминает отнюдь не монастырь, а скорее эдакий вес¸лый бордельчик, в котором большая часть народа занята тем, что ест, пь¸т и преда¸тся нехитрым бордельным развлечениям. <...> В о спи т а т ельн ая р аб о т а в шко ле 4/15 Т . то, что мы в какой-то ситуации называем Добром или Любовью, действительно является таковым, или это <...>