Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Воспитательная работа в школе  / №5 2015

МАСТЕРСТВО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЕЯ И РОДИТЕЛЕЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВишенина
Страниц5
ID394621
АннотацияНачальная школа — важнейшая часть школьной жизни, в которой ребята получают первый опыт решения возникающих проблем, учатся жить и работать с другими людьми, познавать себя и окружающий мир.
Вишенина, В. МАСТЕРСТВО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЕЯ И РОДИТЕЛЕЙ / В. Вишенина // Воспитательная работа в школе .— 2015 .— №5 .— С. 76-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/394621 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАСТЕРСТВО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЕЯ И РОДИТЕЛЕЙ В. ВИШЕНИНА <...> Н ачальная школа — важнейшая часть школьной жизни, в которой ребята получают первый опыт решения возникающих проблем, учатся жить и работать с другими людьми, познавать себя и окружающий мир. <...> Передо мной как перед классным руководителем стоит сложная задача — увлечь детей, показать им значимость их деятельности, показать, что ты не один, разглядеть искру таланта, направить е¸ в созидательное русло на благо нашего коллектива, на благо гимназии. <...> Каждые четыре года, принимая новый класс, передо мной как классным руководителем встают вопросы и насущные проблемы: — Какие они, мои новые дети? <...> И как сплотить этих, ранее незнакомых, людей в дружный коллектив с положительной мотивацией? <...> Составление первичного представления о классе выстраиваю в несколько этапов: — I этап. <...> Анкетирование детей с целью выяснения их интересов, отношения к школе, первичной мотивации в уч¸бе. <...> Анкетирование родителей с целью уточнения некоторых данных о реб¸нке, выяснения родительских мотивов обучения детей в гимназии. <...> Проведя такой анализ со своими теперешними учениками, когда они ещ¸ были в 1 классе, я получила следующие результаты: — большинство ребят любят проводить свободное время без участия взрослых или сверстников. <...> В то же время у многих высокая мотивация к уч¸бе, им нравится ходить в школу и получать знания; — 100% родителей ожидали от своих детей стабильных знаний и не ставили приоритетной задачу формирования дружеского круга общения, установления контакта со сверстниками; — наблюдение выявило наличие активных учеников, которые не прислушиваются к мнению и желаниям других ребят, несколько человек быстро уставали и утрачивали интерес к происходящему, а четверо пытались решать свои проблемы кулаками. <...> Проанализировав выводы, было принято решение добиваться целей сплочения коллектива через совместную детско-взрослую деятельность <...>