Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая лабораторная диагностика  / №1 2015

СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ У МУЖЧИН С ХРОНИЧЕСКОЙ МОНОТРИХОМОНАДНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ТРИЭТАНОЛАММОНИЕВОЙ СОЛИ 2-МЕТИЛФЕНОКСИУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКолесникова
АвторыКурашова Н.А., Долгих М.И., Неронова Н.А., Кириленко Е.А.
Страниц4
ID394455
АннотацияВ исследовании представлена оценка состояния процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты у мужчин с хронической монотрихомонадной инфекцией на фоне приема триэтаноламмониевой соли 2-метилфеноксиуксусной кислоты, препарата класса фитогормонов, обладающего антиоксидантными свойствами. Обследован 61 мужчина с хроническим урогенитальным трихомониазом. Материалом для биохимических исследований служили плазма крови и гемолизат, приготовленный из эритроцитов. Использованы современные спектрофотометрические, флюорометрические и статистические методы исследования. У наблюдаемых пациентов проанализированы параметры, характеризующие значимые повреждения метаболического гомеостаза: о состоянии ПОЛ судили по концентрации в крови субстратов с ненасыщенными двойными связями, диеновым конъюгатам, ТБК-активным продуктам, концентрации которых выражались в микромолях на 1 л. Интенсивность процессов антиоксидантной защиты оценивали по содержанию концентраций α-токоферола и ретинола, окисленного и восстановленного глутатиона, а также по активности супероксиддисмутазы. Определяли общую антиокислительную активность крови как показатель, характеризующий суммарную активность ингибиторов липопероксидации и определяющий ее буферную емкость. Отмечено восстановление баланса в системе прооксидант–антиоксидант в сторону антиоксидантных составляющих в группе пациентов с хроническим урогенитальным трихомониазом после комплексного лечения, включающего дополнительно к традиционной терапии триэтаноламмониевую соль 2-метилфеноксиуксусной кислоты. Эффективность комплексной терапии во многом зависит от степени защиты структуры и функции клеточных мембран, поэтому применение данного препарата целесообразно, так как он снижает уровень липопероксидации, усиливает антиоксидантную защиту организма, а также нормализует некоторые параметры сперматогенеза.
УДК616.993-055.1-085.28-07:616.153.915-39
СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ У МУЖЧИН С ХРОНИЧЕСКОЙ МОНОТРИХОМОНАДНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ТРИЭТАНОЛАММОНИЕВОЙ СОЛИ 2-МЕТИЛФЕНОКСИУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ / Л.И. Колесникова [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика .— 2015 .— №1 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/394455 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ У МУЖЧИН С ХРОНИЧЕСКОЙ МОНОТРИХОМОНАДНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ТРИЭТАНОЛАММОНИЕВОЙ СОЛИ 2-МЕТИЛФЕНОКСИУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ ФГБУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» СО РАН, Иркутск В исследовании представлена оценка состояния процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты у мужчин с хронической монотрихомонадной инфекцией на фоне приема триэтаноламмониевой соли 2-метилфеноксиуксусной кислоты, препарата класса фитогормонов, обладающего антиоксидантными свойствами. <...> У наблюдаемых пациентов проанализированы параметры, характеризующие значимые повреждения метаболического гомеостаза: о состоянии ПОЛ судили по концентрации в крови субстратов с ненасыщенными двойными связями, диеновым конъюгатам, ТБК-активным продуктам, концентрации которых выражались в микромолях на 1 л. <...> Интенсивность процессов антиоксидантной защиты оценивали по содержанию концентраций α-токоферола и ретинола, окисленного и восстановленного глутатиона, а также по активности супероксиддисмутазы. <...> Определяли общую антиокислительную активность крови как показатель, характеризующий суммарную активность ингибиторов липопероксидации и определяющий ее буферную емкость. <...> Отмечено восстановление баланса в системе прооксидант–антиоксидант в сторону антиоксидантных составляющих в группе пациентов с хроническим урогенитальным трихомониазом после комплексного лечения, включающего дополнительно к традиционной терапии триэтаноламмониевую соль 2-метилфеноксиуксусной кислоты. <...> Эффективность комплексной терапии во многом зависит от степени защиты структуры и функции клеточных мембран, поэтому применение данного препарата целесообразно, так как он снижает уровень липопероксидации, усиливает антиоксидантную защиту организма, а также нормализует некоторые параметры сперматогенеза. <...> The lipid peroxidaTion processes in males wiTh chronic mono Trichomonal <...>