Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Иммунология  / №2 2016

ВЛИЯНИЕ МЕЛАТОНИНА НА ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОЙ И НЕРВНОЙ СИСТЕМ МЫШЕЙ ЛИНИЙ CBA И C57BL/6J ПРИ НАРУШЕНИИ СВЕТОВОГО РЕЖИМА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШурлыгина
АвторыЛитвиненко Г.И., Гилинский М.А., Латышева Т.В., Мельникова Е.В., Тендитник М.В., Храпова М.В., Труфакин В.А.
Страниц8
ID394396
АннотацияЦель исследования – изучение влияния мелатонина (МТ) на иммунокомпетентные клетки и метаболизма моноаминов в гипоталамусе у мышей CBA (с высокой продукцией МТ) и C57BL/6J (с низкой продукцией МТ) при нарушении светового режима. Часть животных содержали 14 дней при круглосуточном освещении (КО), другая часть находилась при световом режиме 12 ч свет/12 ч темнота. С 7 по 14-е сутки эксперимента в питьевую воду добавляли мелатонин (0,01 мг на 1 г веса тела). Контрольные группы употребляли питьевую воду. На 15-е сутки животных забивали. В органах иммунной системы и крови определяли содержание различных субпопуляций Т- и В-клеток (CD3+, CD3+hi, CD4+8-, CD4-8+, CD4+8+, CD4+25+, CD19+) и лимфоцитов в различных фазах клеточного цикла методом проточной цитометрии. В гипоталамусе определяли содержание норадреналина, дофамина, серотонина и их метаболитов методом электрохимической детекции. Обнаружены межлинейные различия в реакции иммунных и нейрохимических показателей на КО и мелатонин. При КО у мышей СВА снижается количество В-клеток в крови и селезенке, а также содержание DOPAC, DOPAC/DA, 5HIAA/5HT в гипоталамусе. У мышей C57BL/6J повышается количество В-клеток в крови и селезенке, нейрохимические показатели не меняются. У мышей СВА, содержавшихся при КО, мелатонин не приводит к восстановлению нарушенных параметров иммунной системы, но нормализует метаболизм дофамина в гипоталамусе. У мышей C57BL/6J, находившихся при КО, мелатонин нормализует большинство иммунных показателей. Результаты работы свидетельствуют о том, что реакция иммунной системы и нейрохимических показателей головного мозга на изменение светового режима и применение МТ в определенной степени связана с генотипом.
УДК612.018.2.06:612.017.1:612.8].084
ВЛИЯНИЕ МЕЛАТОНИНА НА ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОЙ И НЕРВНОЙ СИСТЕМ МЫШЕЙ ЛИНИЙ CBA И C57BL/6J ПРИ НАРУШЕНИИ СВЕТОВОГО РЕЖИМА / А.В. Шурлыгина [и др.] // Иммунология .— 2016 .— №2 .— С. 6-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/394396 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

084 Шурлыгина А.В., Литвиненко Г.И., Гилинский М.А., Латышева Т.В., Мельникова Е.В., Тендитник М.В., Храпова М.В., Труфакин В.А. влИЯнИе МелАтОнИнА нА ПОКАзАтелИ ИММУннОЙ И неРвнОЙ сИстеМ МЫШеЙ лИнИЙ CBA И C57BL/6J ПРИ нАРУШенИИ светОвОГО РеЖИМА ФГБУ «Научно-исследовательский институт физиологии и фундаментальной медицины» Федерального агентства научных организаций, 630117, г. Новосибирск, Россия цель исследования – изучение влияния мелатонина (МТ) на иммунокомпетентные клетки и метаболизма моноаминов в гипоталамусе у мышей CBAвысокой продукцией МТ) и C57BL/6J (с низкой продукцией МТ) при нарушении светового режима. <...> С 7 по 14-е сутки эксперимента в питьевую воду добавляли мелатонин (0,01 мг на 1 г веса тела). <...> В органах иммунной системы и крови определяли содержание различных субпопуляций Т- и В-клеток (CD3+ , CD3+hi , CD4+ 8, CD48+ , CD4+ 8+ , CD4+ 25+ , CD19+ ) и лимфоцитов в различных фазах клеточного цикла методом проточной цитометрии. <...> В гипоталамусе определяли содержание норадреналина, дофамина, серотонина и их метаболитов методом электрохимической детекции. <...> Обнаружены межлинейные различия в реакции иммунных и нейрохимических показателей на КО и мелатонин. <...> При КО у мышей СВА снижается количество В-клеток в крови и селезенке, а также содержание DOPAC, DOPAC/DA, 5HIAA/5HT в гипоталамусе. <...> У мышей C57BL/6J повышается количество В-клеток в крови и селезенке, нейрохимические показатели не меняются. <...> У мышей СВА, содержавшихся при КО, мелатонин не приводит к восстановлению нарушенных параметров иммунной системы, но нормализует метаболизм дофамина в гипоталамусе. <...> У мышей C57BL/6J, находившихся при КО, мелатонин нормализует большинство иммунных показателей. <...> Результаты работы свидетельствуют о том, что реакция иммунной системы и нейрохимических показателей головного мозга на изменение светового режима и применение МТ в определенной степени связана с генотипом. <...> Для цитирования: Шурлыгина А.В., Литвиненко Г.И., Гилинский М.А., Латышева Т.В., Мельникова Е.В., Тендитник <...>