Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №4 2016

ПОДМЕНА РЕБЕНКА: ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторУстинова Тамара Дмитриевна
Страниц3
ID568540
АннотацияКонституция Российской Фе дерации провозглашает, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (ч. 2 ст. 17). Следовательно, это утверждение относится и к несовершеннолетним гражданам, права которых подлежат всемерной, в том числе и уголовно-правовой, охране.
Устинова, Т.Д. ПОДМЕНА РЕБЕНКА: ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ / Т.Д. Устинова // Судья .— 2016 .— №4 .— С. 47-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/568540 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Подмена ребенка: проблемы законодательства и правоприменения Тамара Дмитриевна Устинова, профессор кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета им. <...> О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук К онституция Российской Фе дерации провозглашает, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (ч. 2 ст. 17). <...> 11 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) вытекает, что каждый ребенок, в частности, обладает правом жить и воспитываться в семье, не покидать ее без серьезных на то оснований, предусмотренных соответствующим законодательством, знать своих родителей, имеет право на воспитание своими родителями и их заботу. <...> В Конвенции о правах ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г.1 , содержатся аналогичные положения. <...> 153 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ), предусматривающая ответственность за подмену ребенка, в результате которой он лишается своих родителей и оказывается в чуждой для него среде. <...> Вместе с тем следует отметить, что содержащаяся в приведенной статье норма равным образом направлена на защиту права родителей жить совместно со своим ребенком, воспитывать его и не разлучаться с ним вопреки своей воле. <...> Однако, на наш взгляд, в данном случае это право выступает в качестве дополнительного объ1 Вступила в силу для Российской Федерации 15 сентября 1990 г. (Ведомости СНД и ВС СССР. <...> Обязательным признаком субъективной стороны состава рассматриваемого преступления являются корыстные или иные низменные побуждения. <...> Любые иные мотивы при совершении данного преступления исключаются, так как подобное деяние отличается высокой степенью цинизма и привести оправдывающие или нейтральные мотивы просто невозможно. <...> 125 УК РФ 1960 года (до внесения изменений Законом Российской Федерации от 29 апреля 1993 г. № 4901-13 ) была предусмотрена часть вторая, устанавливающая ответственность <...>