Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Иммунология  / №6 2015

ИММУНОГЕНЕТИКА: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ПРОФИЛАКТИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭФФЕКТОВ РАДИАЦИИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ДОЗ НА ИНДИВИДУАЛЬНОМ УРОВНЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторУткин
АвторыКофиади И.А., Алексеева П.Л., Яздовский В.В., Балканов А.С., Алексеев Л.П.
Страниц5
ID394363
АннотацияВ статье рассмотрены ключевые механизмы контроля и регуляции защитного и восстановительного потенциала организма человека в ответ на действие радиационного фактора. Сформулированы предпосылки к дальнейшему развитию данного направления, в том числе основанные на результатах собственных исследований.
УДК612.6.05.017.1:614.876
ИММУНОГЕНЕТИКА: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ПРОФИЛАКТИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭФФЕКТОВ РАДИАЦИИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ДОЗ НА ИНДИВИДУАЛЬНОМ УРОВНЕ / К.В. Уткин [и др.] // Иммунология .— 2015 .— №6 .— С. 6-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/394363 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 ИММУнОгенетИКА: нОвЫе вОзМОжнОстИ в РешенИИ зАдАч ПРОфИлАКтИКИ И ПРОгнОзИРОвАнИя ЭффеКтОв РАдИАцИИ МАлЫХ И сРеднИХ дОз нА ИндИвИдУАльнОМ УРОвне 1 119019, г. Москва; 3 Федеральное государственное бюджетное учреждение «гНЦ Институт иммунологии» ФМБА России, 115478, г. Москва; 2 Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт государства и права РАН, государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. <...> М.Ф. Владимирского», 129110, г. Москва В статье рассмотрены ключевые механизмы контроля и регуляции защитного и восстановительного потенциала организма человека в ответ на действие радиационного фактора. <...> В качестве новой задачи на пути практического использования полученных знаний постулируется изучение молекулярных основ изменчивости, в том числе определение роли генетического полиморфизма в формировании уникальных фенотипических признаков организма. <...> Применение молекулярно-генетических подходов к изучению механизмов реализации жизненно важных функций организма уже сегодня привело к прорыву во многих областях науки и медицины. <...> Индивидуальные фенотипические различия организмов одного вида связаны с существованием аллельного полиморфизма генов. <...> Различные варианты одного гена могут кодировать молекулы с существенно отличающимися биохимическими характеристиками, что отражается на функциональных особенностях конкретного организма, в том числе на его восприимчивости к негативным факторам окружающей среды. <...> Ключевой системой, контролирующей механизмы защиты и восстановления организма в ответ на внешнее воздействие, является иммунная система. <...> Таким образом, гены иммунной системы определяют устойчивость и восmail.ru Для корреспонденции: Кофиади Илья андреевич, kofiadi@ For correspondence: Kofiadi il’ya Andreevich, kofiadi@mail.ru приимчивость человека к негативным факторам окружающей среды, а также риск <...>