Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Иммунология  / №4 2015

НЕЙТРОФИЛЬНЫЕ ГРАНУЛОЦИТЫ: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА «СТАРЫХ ИГРОКОВ» НА ИММУНОЛОГИЧЕСКОМ ПОЛЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторНестерова
АвторыКолесникова Н.В., Чудилова Г.А., Ломтатидзе Л.В., Ковалева С.В., Евглевский А.А.
Страниц8
ID394327
АннотацияСовременные фундаментальные исследования убедительно свидетельствуют о том, что нейтрофильные гранулоциты (НГ) являются ключевыми эффекторными и регуляторными клетками как врожденного, так и адаптивного иммунитета, и играют решающую роль в иммунопатогенезе широкого спектра заболеваний. НГ обладают мощным рецепторным репертуаром, обеспечивающим связь между собой и клетками иммунной системы, а также с клетками эндотелия, эпителия и других тканей. Индуцирующие стимулы активируют НГ и способствуют транслокации из цитоплазматических гранул и везикул молекул на поверхностную цитоплазматическую мембрану, секреции большого спектра про- и противовоспалительных, иммунорегуляторных цитокинов, колониестимулирующих, ангиогенных и фиброгенных факторов, членов TNF-суперсемейства, хемокинов, регуляторных белков и т.д. Хроматин ядер НГ способен к реструктуризации под влиянием индуцирующих стимулов, что сопряжено с экспрессией многочисленных генов цитокинов. Так, НГ, получающие комплексные цитокиновые влияния, не только приобретают новые черты, но и проходят различные стадии активации и дифференцировки, участвуют как в процессах внутриклеточной интрафагосомальной дегрануляции, осуществляя киллинг и элиминацию фагоцитированных микроорганизмов, так и внеклеточной дегрануляции при формировании нейтрофильных экстрацеллюлярных сетей (NET), при этом погибая через NETosis. Особенности фенотипа НГ и их функциональных свойств демонстрируют наличие субпопуляций НГ с различными возможностями: разной рецепторной оснащенностью, способностью реструктуризировать хроматин, экспрессировать гены цитокинов и секретировать цитокины, реализовывать содержимое гранулярного аппарата, продуцировать активные формы кислорода, осуществлять цитотоксичность, образовывать NET. По нашему мнению, можно выделить субпопуляции НГ: регуляторные, супрессорные, провоспалительные – инициирующие воспалительную реакцию; воспалительные с позитивным микробицидным потенциалом – антибактериальным, противовирусным, противогрибковым); воспалительные с негативным цитотоксическим потенциалом – «агрессивные»; противовоспалительные – регулирующие регрессию воспаления; противоопухолевые – TAN1; проопухолевые – TAN2; гибридные, сочетающие свойства НГ и дендритных клеток. Отсутствие адекватного реагирования, гиперактивация или блокада функций НГ приводит к развитию вялотекущих инфекционно-воспалительных заболеваний, не отвечающих на традиционную терапию, аутоиммунных/хронических заболеваний иммунозависимых процессов. Ремоделирование дисфункций НГ – ключ к новой иммунотерапевтической стратегии.
УДК616.155.34+612.112.91.017.1]-078.33
НЕЙТРОФИЛЬНЫЕ ГРАНУЛОЦИТЫ: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА «СТАРЫХ ИГРОКОВ» НА ИММУНОЛОГИЧЕСКОМ ПОЛЕ / И.В. Нестерова [и др.] // Иммунология .— 2015 .— №4 .— С. 75-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/394327 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 гБОУ ВПО Российский университет дружбы народов Министерства образования и науки России, 117198, г. Москва, Россия; 2 неЙтРОФИльнЫе ГРАнУлОцИтЫ: нОвЫЙ взГлЯд нА «стАРЫХ ИГРОКОв» нА ИММУнОлОГИЧесКОМ ПОле 1 гБОУ ВПО Кубанский государственный медицинский университет Минздрава России, 350063, г. Краснодар, Россия Современные фундаментальные исследования убедительно свидетельствуют о том, что нейтрофильные гранулоциты (Нг) являются ключевыми эффекторными и регуляторными клетками как врожденного, так и адаптивного иммунитета, и играют решающую роль в иммунопатогенезе широкого спектра заболеваний. <...> Индуцирующие стимулы активируют Нг и способствуют транслокации из цитоплазматических гранул и везикул молекул на поверхностную цитоплазматическую мембрану, секреции большого спектра про- и противовоспалительных, иммунорегуляторных цитокинов, колониестимулирующих, ангиогенных и фиброгенных факторов, членов TNF-суперсемейства, хемокинов, регуляторных белков и т.д. <...> Хроматин ядер Нг способен к реструктуризации под влиянием индуцирующих стимулов, что сопряжено с экспрессией многочисленных генов цитокинов. <...> Так, Нг, получающие комплексные цитокиновые влияния, не только приобретают новые черты, но и проходят различные стадии активации и дифференцировки, участвуют как в процессах внутриклеточной интрафагосомальной дегрануляции, осуществляя киллинг и элиминацию фагоцитированных микроорганизмов, так и внеклеточной дегрануляции при формировании нейтрофильных экстрацеллюлярных сетей (NET), при этом погибая через NETosis. <...> Особенности фенотипа Нг и их функциональных свойств демонстрируют наличие субпопуляций Нг с различными возможностями: разной рецепторной оснащенностью, способностью реструктуризировать хроматин, экспрессировать гены цитокинов и секретировать цитокины, реализовывать содержимое гранулярного аппарата, продуцировать активные формы кислорода, осуществлять цитотоксичность, образовывать <...>