Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Иммунология  / №4 2015

АУТОАНТИТЕЛА К ГОРМОНАМ И ФОСФОЛИПИДАМ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМенжинская
АвторыФедорова Е.В., Ванько Л.В., Кашенцева М.М., Кошелева Н.М., Клименченко Н.И., Сухих Г.Т.
Страниц5
ID394324
АннотацияСистемная красная волчанка (СКВ) часто развивается у женщин репродуктивного возраста и характеризуется продукцией аутоантител к множеству аутоантигенов, преимущественно, к компонентам ядра. Беременность у пациенток с СКВ представляет высокий риск как для матери, так и для плода. Цель настоящего исследования: изучить распространенность аутоантител к гормонам и фосфолипидам у беременных женщин с СКВ и их ассоциацию с осложнениями беременности. Антитела (IgM, IgG) к гормонам и антифосфолипидные антитела (аФЛ) определяли в сыворотке крови у беременных женщин с СКВ (n=40) и здоровых беременных женщин (n=43) с использованием иммуноферментного анализа. Те и другие антитела часто обнаруживались при СКВ (соответственно, у 65% и 27,5%). Антитела к хорионическому гонадотропину (аХГ), прогестерону (аПГ), кардиолипину и β2-гликопротеину-I выявлялись чаще, а их уровни были выше, чем у здоровых беременных женщин (p<0,0001). Антитела к гормонам встречались при разных формах СКВ, чаще при обострении СКВ во время беременности и в присутствии антител к компонентам ядра (у 70,6%), и коррелировали с последними (r=0,3407; p=0,0363). У пациенток с антителами к гормонам беременность часто осложнялась ранним угрожающим выкидышем (у 50%) и преждевременными родами (у 30,8%), активацией внутрисосудистого свертывания крови во время беременности (57,7%) и в послеродовом периоде (73,1%); аХГ IgG ассоциировались с ранним угрожающим выкидышем (AUC=0,722; p=0,0105). Таким образом, аФЛ и антитела к гормонам часто выявлялись у беременных женщин с СКВ, последние обнаруживались чаще в присутствии антинуклеарных антител и при обострении СКВ во время беременности; аХГ IgG значительно ассоциировались с ранним угрожающим выкидышем.
УДК618.3-06:616.5-002.525.2-031.81]-097-078.33
АУТОАНТИТЕЛА К ГОРМОНАМ И ФОСФОЛИПИДАМ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ / И.В. Менжинская [и др.] // Иммунология .— 2015 .— №4 .— С. 55-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/394324 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.И. Кулакова Минздрава России, 117997, Москва; 2 Системная красная волчанка (СКВ) часто развивается у женщин репродуктивного возраста и характеризуется продукцией аутоантител к множеству аутоантигенов, преимущественно, к компонентам ядра. <...> Беременность у пациенток с СКВ представляет высокий риск как для матери, так и для плода. цель настоящего исследования: изучить распространенность аутоантител к гормонам и фосфолипидам у беременных женщин с СКВ и их ассоциацию с осложнениями беременности. <...> Антитела (IgM, IgG) к гормонам и антифосфолипидные антитела (аФЛ) определяли в сыворотке крови у беременных женщин с СКВ (n=40) и здоровых беременных женщин (n=43) с использованием иммуноферментного анализа. <...> Антитела к хорионическому гонадотропину (аХг), прогестерону (аПг), кардиолипину и β2-гликопротеину-I выявлялись чаще, а их уровни были выше, чем у здоровых беременных женщин (p<0,0001). <...> Антитела к гормонам встречались при разных формах СКВ, чаще при обострении СКВ во время беременности и в присутствии антител к компонентам ядра (у 70,6%), и коррелировали с последними (r=0,3407; p=0,0363). <...> У пациенток с антителами к гормонам беременность часто осложнялась ранним угрожающим выкидышем (у 50%) и преждевременными родами (у 30,8%), активацией внутрисосудистого свертывания крови во время беременности (57,7%) и в послеродовом периоде (73,1%); аХг IgG ассоциировались с ранним угрожающим выкидышем (AUC=0,722; p=0,0105). <...> Таким образом, аФЛ и антитела к гормонам часто выявлялись у беременных женщин с СКВ, последние обнаруживались чаще в присутствии антинуклеарных антител и при обострении СКВ во время беременности; аХг IgG значительно ассоциировались с ранним угрожающим выкидышем. <...> Ключевые слова: системная красная волчанка; аутоантитела к кардиолипину; аутоантитела к β2гликопротеину-I; аутоантитела к хорионическому гонадотропину; аутоантитела к прогестерону; осложнения беременности. <...> 1 AUTOANTIBODIES AGAINST HORMONES AND PHOSPHOLIPIDS IN PREGNANT WOMEN WITH SYSTEMIC Research center for Obstetrics, Gynecology and <...>