Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Иммунология  / №3 2015

СПЕКТР АУТОАНТИТЕЛ К ГОРМОНАМ И ФОСФОЛИПИДАМ У ПАЦИЕНТОК С «БЕДНЫМ» ОВАРИАЛЬНЫМ ОТВЕТОМ В ПРОГРАММЕ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторВанян
АвторыМенжинская И.В., Ванько Л.В., Долгушина Н.В., Калинина Е.А.
Страниц6
ID394296
АннотацияБесплодие у женщин, плохой ответ на гормональную стимуляцию овуляции, неудачи в циклах экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) часто ассоциируюся с аутоантителами: антиовариальными, антифосфолипидными (АФА), антителами к гонадотропинам и их рецепторам. Цель исследования – изучить спектр аутоантител к гормонам и фосфолипидам в сыворотке крови и фолликулярной жидкости (ФЖ) у пациенток ЭКО с "бедным" овариальным ответом (БОО) на стимуляцию суперовуляции. С использованием ИФА было показано, что антитела (IgM, IgG) к фолликулостимулирующему гормону (аФСГ), хорионическому гонадотропину (аХГ) и гонадотропинрилизинг-гормону (аГнРГ)) выявляются в сыворотке крови пациенток ЭКО (n=150) чаще (у 50%), чем антитела к кардиолипину и β2-гликопротеину-I (у 9,3%; p<0,0001), их средний уровень значительно выше, чем у здоровых женщин (n=63) (p<0,01). Антитела к ХГ и ФСГ выявляются чаще (у 34 и 29,3%), чем ГнРГ (у 22%). Уровни IgG и IgA к гормонам в ФЖ в 5–10 раз ниже, чем в сыворотке, между ними отмечается прямая корреляционная связь. При БОО аГнРГ выявляются чаще (у 30,8%), чем при нормальном овариальном ответе (у 15,3%; p=0,0383). Cредние уровни антител к гормонам несколько выше, а IgG к ГнРГ значительно выше при БОО (p=0,0468). У пациенток с двумя попытками ЭКО в прошлом средний уровень аФСГ выше, чем у пациенток с одной попыткой и без лечения методом ЭКО (p<0,05). Таким образом, антитела к гормонам выявляются в сыворотке крови и ФЖ у пациенток ЭКО более часто, чем АФА. Антитела к ГнРГ чаще определяются у пациенток с бедным овариальным ответом, а аФСГ – у пациенток с двумя попытками ЭКО в прошлом.
УДК618.177-089.888.11-036.8-097-078.33
СПЕКТР АУТОАНТИТЕЛ К ГОРМОНАМ И ФОСФОЛИПИДАМ У ПАЦИЕНТОК С «БЕДНЫМ» ОВАРИАЛЬНЫМ ОТВЕТОМ В ПРОГРАММЕ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ / Р.Э. Ванян [и др.] // Иммунология .— 2015 .— №3 .— С. 41-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/394296 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Received 05.12.14 ИММУНОПАТОЛОгИя И КЛИНИЧЕСКАя ИММУНОЛОгИя © КОллеКтИв АвтОРОв, 2015 УдК 618.177-089.888.11-036.8-097-078.33 Ванян Р.Э., Менжинская И.В., Ванько Л.В., Долгушина Н.В., Калинина Е.А. сПеКтР АУтОАнтИтел К ГОРМОнАМ И ФОсФОлИПИдАМ У ПАцИентОК с «беднЫМ» ОвАРИАльнЫМ ОтветОМ в ПРОГРАММе ЭКстРАКОРПОРАльнОГО ОПлОдОтвОРенИЯ ФгБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. <...> Уровни IgG и IgA к гормонам в ФЖ в 5–10 раз ниже, чем в сыворотке, между ними отмечается прямая корреляционная связь. <...> У пациенток с двумя попытками ЭКО в прошлом средний уровень аФСг выше, чем у пациенток с одной попыткой и без лечения методом ЭКО (p<0,05). <...> Таким образом, антитела к гормонам выявляются в сыворотке крови и ФЖ у пациенток ЭКО более часто, чем АФА. <...> Бесплодие у женщин, плохой ответ на гормональную стимуляцию овуляции, неудачи в циклах экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) часто ассоциируюся с аутоантителами: антиовариальными, антифосфолипидными (АФА), антителами к гонадотропинам и их рецепторам. <...> Цель исследования – изучить спектр аутоантител к гормонам и фосфолипидам в сыворотке крови и фолликулярной жидкости (ФЖ) у пациенток ЭКО с "бедным" овариальным ответом (БОО) на стимуляцию суперовуляции. <...> С использованием ИФА было показано, что антитела (IgM, IgG) к фолликулостимулирующему гормону (аФСг), хорионическому гонадотропину (аХг) и гонадотропинрилизинг-гормону (агнРг)) выявляются в сыворотке крови пациенток ЭКО (n=150) чаще (у 50%), чем антитела к кардиолипину и β2 -гликопротеину-I (у 9,3%; p<0,0001), их средний уровень значительно выше, чем у здоровых Ключевые слова: аутоантитела к фолликулостимулирующему гормону; аутоантитела к хорионическому гонадотропину; аутоантитела к гонадотропин-рилизинг-гормону; антифосфолипидные антитела; экстракорпоральное оплодотворение; бедный овариальный ответ. <...> SPECTRUM OF AUTOANTIBODIES AGAINST HORMONES AND PHOSPHOLIPIDS IN PATIENTS WITH POOR OVARIAN RESPONSE IN THE IN VITRO FERTILIZATION PROGRAM Research center for Obstetrics, Gynecology and Perinatology named after v.I. <...> Kulakov, Ministry of Health of the Russian Federation <...>