Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здравоохранение Российской Федерации  / №6 2015

Тенденции смертности населения трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения в Российской Федерации и Кемеровской области (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАртамонова
АвторыМаксимов С.А., Табакаев М.В.
Страниц6
ID393872
АннотацияКлиматогеографические и экологические факторы регионов, социально-демографические особенности могут обусловливать отклонение от общероссийских тенденций состояния здоровья населения, влиять на качество региональных трендов, в частности на улучшение или ухудшение состояния здоровья в регионе относительно российских тенденций. Цель. Провести анализ российских и региональных (Кемеровская область) тенденций смертности населения трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения в сравнении с 2002— 2012 гг. Результаты. Динамика изменений региональных показателей смертности в целом сопоставима с общероссийской: увеличение с 2002 по 2005 г. и последующее снижение к 2012 г. Отношение региональных показателей к общероссийским характеризуется негативной тенденцией общей смертности и смертности от болезней системы кровообращения трудоспособного населения. На этом фоне в Кемеровской области более высокие темпы снижения (положительная динамика) смертности от ишемической болезни сердца и более низкие темпы снижения (негативная динамика) смертности от цереброваскулярных болезней по сравнению с общероссийской динамикой. За исследуемый период наблюдается снижение доли болезней системы кровообращения в общей смертности, что не характерно в целом для Российской Федерации. Заключение. Анализ полученных результатов и сопоставление их с данными литературы позволил предположить, что региональные особенности смертности населения трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения зависят от климатогеографических, профессиональных, медико-социальных факторов, особенностей оказания медицинской помощи.
УДК614.2:616.1:312.2 (470+571)
Артамонова, Г.В. Тенденции смертности населения трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения в Российской Федерации и Кемеровской области / Г.В. Артамонова, С.А. Максимов, М.В. Табакаев // Здравоохранение Российской Федерации .— 2015 .— №6 .— С. 21-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/393872 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тенденции смертности населения трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения в Российской Федерации и Кемеровской области НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, 650002, г. Кемерово Климатогеографические и экологические факторы регионов, социально-демографические особенности могут обусловливать отклонение от общероссийских тенденций состояния здоровья населения, влиять на качество региональных трендов, в частности на улучшение или ухудшение состояния здоровья в регионе относительно российских тенденций. <...> Провести анализ российских и региональных (Кемеровская область) тенденций смертности населения трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения в сравнении с 2002— 2012 гг. <...> Динамика изменений региональных показателей смертности в целом сопоставима с общероссийской: увеличение с 2002 по 2005 г. и последующее снижение к 2012 г. Отношение региональных показателей к общероссийским характеризуется негативной тенденцией общей смертности и смертности от болезней системы кровообращения трудоспособного населения. <...> На этом фоне в Кемеровской области более высокие темпы снижения (положительная динамика) смертности от ишемической болезни сердца и более низкие темпы снижения (негативная динамика) смертности от цереброваскулярных болезней по сравнению с общероссийской динамикой. <...> За исследуемый период наблюдается снижение доли болезней системы кровообращения в общей смертности, что не характерно в целом для Российской Федерации. <...> Анализ полученных результатов и сопоставление их с данными литературы позволил предположить, что региональные особенности смертности населения трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения зависят от климатогеографических, профессиональных, медико-социальных факторов, особенностей оказания медицинской помощи. <...> Ключевые слова : смертность; трудоспособный возраст; болезни системы кровообращения; региональные <...>