Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского энергетического института  / №6 2015

Экспериментальные исследования экранирующих свойств кабелей (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБорисов
АвторыИсам М.А., Коломиец Е.В.
Страниц5
ID393858
АннотацияПредставлены результаты исследований экранирующих свойств типичных кабелей, применяемых на различных объектах для передачи информации и управляющих сигналов. Появление электромагнитных помех высокого уровня в таких цепях может привести с серьезным нарушениям в технологическом процессе. Расчетные методы не дают достаточно точных значений помех при воздействии на кабели импульсных и периодических магнитных полей. Предложенная методика экспериментального определения в лабораторных условиях коэффициентов ослабления электромагнитного поля проста и позволяет получить достоверные результаты.
УДК621.396
Борисов, Р.К. Экспериментальные исследования экранирующих свойств кабелей / Р.К. Борисов, М.А. Исам, Е.В. Коломиец // Вестник Московского энергетического института .— 2015 .— №6 .— С. 75-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/393858 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

74 ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА УДК 621.396 Экспериментальные исследования экранирующих свойств кабелей Р. К. Борисов*, Исам М. А. <...> Абдельшафи, Е. В. Коломиец Представлены результаты исследований экранирующих свойств типичных кабелей, применяемых на различных объектах для передачи информации и управляющих сигналов. <...> Появление электромагнитных помех высокого уровня в таких цепях может привести с серьезным нарушениям в технологическом процессе. <...> Расчетные методы не дают достаточно точных значений помех при воздействии на кабели импульсных и периодических магнитных полей. <...> Предложенная методика экспериментального определения в лабораторных условиях коэффициентов ослабления электромагнитного поля проста и позволяет получить достоверные результаты. <...> Ключевые слова: экранирующие свойства, кабели, импульсное и периодическое магнитные поля. <...> Введение В энергетике, нефтеперерабатывающей и газовойпромышленности, сельском хозяйстве и др. все большее применение набирают устройства на базе электронных и микропроцессорных элементов (МП-аппаратура) с низкими уровнями и большими частотными спектрами рабочих сигналов, чрезвычайно чувствительных к импульсным помехам. <...> Рассматриваемые МП-устройства получают рабочие сигналы посредством беспроводных (полевых) и проводных соединений для систем измерения, управления и сигнализации. <...> Длина проводных соединений для типичного объекта энергетики или нефтеперерабатывающей промышленности составляет от десятков до сотен и тысяч метров, проложенных различными путями, как по зданиям и сооружениям, так и по открытой местности между объектами и устройствами. <...> Любая кабельная коммуникация для конечного МП-устройства является приемником электромагнитных помех и наводок. <...> В связи с этим остро встает вопрос оценки эффективности экранирования вторичных цепей при ударах молнии, коммутациях и других электромагнитных воздействиях. <...> * borisovrk@mail.ru Методы расчета Существующие методы <...>