Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского энергетического института  / №5 2015

Исследование механизмов формирования совместно развивающихся восходящих лидеров как стадии поражения молнией наземных объектов (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТемников
АвторыОрлов А.В., Черненский Л.Л., Белова О.С., Герастенок Т.К., Гундарева С.В.
Страниц7
ID393837
АннотацияПриведены результаты экспериментальных исследований формирования восходящих лидеров с моделей молниеотводов и защищаемых объектов при воздействии искусственного грозового облака отрицательной полярности. Выявлены два варианта развития восходящего лидера: непрерывный и с остановкой в промежутке. Установлено, что среднее значение тока восходящего лидера для случая непрерывного развития лидера в промежутке в 1,4 раза больше, чем для случая, где имеет место остановка лидера. Найдено, что встречный нисходящий лидер из искусственного грозового облака в целом отклоняется от вертикали больше, чем восходящий лидер с модели молниеотвода или объекта. Показано существенное влияние формы и размеров моделей молниеотводов и объектов на вероятность их поражения разрядом из облака. Определены оптимальные размеры стержневых и тросовых молниеотводов, обеспечивающие опережающий старт с них восходящих лидеров по сравнению с формированием восходящих лидеров с защищаемых объектов.
УДК621.311
Исследование механизмов формирования совместно развивающихся восходящих лидеров как стадии поражения молнией наземных объектов / А.Г. Темников [и др.] // Вестник Московского энергетического института .— 2015 .— №5 .— С. 59-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/393837 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

58 ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА УДК 621.311 Исследование механизмов формирования совместно развивающихся восходящих лидеров как стадии поражения молнией наземных объектов А. Г. Темников*, А. В. Орлов, Л. Л. Черненский, О. С. Белова, Т. К. Герастенок, С. В. Гундарева Приведены результаты экспериментальных исследований формирования восходящих лидеров с моделей молниеотводов и защищаемых объектов при воздействии искусственного грозового облака отрицательной полярности. <...> Найдено, что встречный нисходящий лидер из искусственного грозового облака в целом отклоняется от вертикали больше, чем восходящий лидер с модели молниеотвода или объекта. <...> Показано существенное влияние формы и размеров моделей молниеотводов и объектов на вероятность их поражения разрядом из облака. <...> Определены оптимальные размеры стержневых и тросовых молниеотводов, обеспечивающие опережающий старт с них восходящих лидеров по сравнению с формированием восходящих лидеров с защищаемых объектов. <...> Ключевые слова: молния, искусственное грозовое облако, восходящий и нисходящий лидер, совместное развитие, модели стержневых и тросовых молниеотводов, защищаемый объект, молниезащита, вероятность, оптимальные размеры. <...> Введение Поражение наземных объектов молнией определяется возникновением и распространением с объекта или молниеотвода восходящего (встречного) положительного лидера в электрическом поле грозового облака и нисходящего лидера молнии [1 — 3]. <...> Стандарты молниезащиты и методы расчета поражения молнией наземных объектов [4 — 8], использующие как основной фактор возможность возникновения восходящего перехватывающего лидера с молниеотвода и защищаемого * TemnikovAG@mpei.ru объекта, могут расходиться в своих оценках в несколько раз и более. <...> Это связано с тем, что до сих пор нет четкого и однозначного представления о том, как происходят формирование и распространение восходящего (встречного) лидера в электрическом поле грозового облака <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.