Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Детская хирургия  / №2 2016

ОЦЕНКА РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ И РАСЧЕТ РИСКА РАЗВИТИЯ СУБФЕРТИЛЬНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С ОДНОСТОРОННИМ КРИПТОРХИЗМОМ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМорозов
АвторыПименова Е.С., Городков С.Ю., Захарова Н.А.
Страниц6
ID393640
АннотацияВ статье представлены результаты комплексной оценки репродуктивной системы пациентов с односторонним крипторхизмом. Авторами были обследованы 2 группы пациентов: ретроспективно – 100 мужчин в отдаленном периоде после хирургического лечения одностороннего крипторхизма (60 после орхиопексии и 40 после орхиэктомии) и проспективно – 48 детей с односторонним крипторхизмом перед оперативным лечением и 36 здоровых детей. Целью исследования было выявление факторов риска развития ин- и субфертильности у пациентов с односторонним крипторхизмом, а также разработка схемы оптимальной диспансеризации таких пациентов. В результате установлено, что у мужчин, перенесших орхипексию в детстве, объем как самого низведенного яичка, так и его придатка в 2 раза меньше, чем с контралатеральной стороны, и в 4 раза меньше по сравнению с мужчинами, перенесшими орхиэктомию. При анализе системы гонадостата у большинства исследуемых уровень тестостерона, фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, пролактина и антиспермальных антител были в пределах нормальных значений. Средний объем предстательной железы у пациентов после орхиэктомии был на 58,3% больше, чем у пациентов, перенесших орхипексию. Диффузные изменения в ее паренхиме и участки склероза выявлены в 47% случаев после орхипексии и в 15% после орхиэктомии. После анализа спермограммы мужчин были рассчитаны 5 основных факторов риска развития фертильнозначимых изменений в эякуляте. С помощью метода логистической регрессии рассчитан процентный риск возникновения субфертильности после орхипексии. Обнаружено, что помимо превалирования патологических изменений в тестикулах мальчиков с односторонним крипторхизмом они также имели меньший объем предстательной железы по сравнению с группой здоровых детей. Детальный анализ полученных результатов позволил разработать план диспансеризации пациентов с односторонним крипторхизмом после оперативного лечения.
УДК616.681.41-089:616.69]-07
ОЦЕНКА РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ И РАСЧЕТ РИСКА РАЗВИТИЯ СУБФЕРТИЛЬНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С ОДНОСТОРОННИМ КРИПТОРХИЗМОМ / Д.А. Морозов [и др.] // Детская хирургия .— 2016 .— №2 .— С. 6-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/393640 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 ОЦЕНКА РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ И РАСЧЕТ РИСКА РАЗВИТИЯ СУБФЕРТИЛЬНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С ОДНОСТОРОННИМ КРИПТОРХИЗМОМ 1НИИ детской хирургии Научного центра здоровья детей, 119991, Москва; 2 им. <...> В.И. Разумовского» Минздрава России, 410012, Саратов ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ ГБОУ ВПО «Первый МГМУ В статье представлены результаты комплексной оценки репродуктивной системы пациентов с односторонним крипторхизмом. <...> Авторами были обследованы 2 группы пациентов: ретроспективно – 100 мужчин в отдаленном периоде после хирургического лечения одностороннего крипторхизма (60 после орхиопексии и 40 после орхиэктомии) и проспективно – 48 детей с односторонним крипторхизмом перед оперативным лечением и 36 здоровых детей. <...> Целью исследования было выявление факторов риска развития ин- и субфертильности у пациентов с односторонним крипторхизмом, а также разработка схемы оптимальной диспансеризации таких пациентов. <...> В результате установлено, что у мужчин, перенесших орхипексию в детстве, объем как самого низведенного яичка, так и его придатка в 2 раза меньше, чем с контралатеральной стороны, и в 4 раза меньше по сравнению с мужчинами, перенесшими орхиэктомию. <...> При анализе системы гонадостата у большинства исследуемых уровень тестостерона, фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, пролактина и антиспермальных антител были в пределах нормальных значений. <...> Средний объем предстательной железы у пациентов после орхиэктомии был на 58,3% больше, чем у пациентов, перенесших орхипексию. <...> Диффузные изменения в ее паренхиме и участки склероза выявлены в 47% случаев после орхипексии и в 15% после орхиэктомии. <...> После анализа спермограммы мужчин были рассчитаны 5 основных факторов риска развития фертильнозначимых изменений в эякуляте. <...> Обнаружено, что помимо превалирования патологических изменений в тестикулах мальчиков с односторонним крипторхизмом они также имели меньший объем предстательной железы по сравнению с группой <...>