Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Детская хирургия  / №1 2016

ЦИРКУЛЯРНЫЙ ПАРАУМБИЛИКАЛЬНЫЙ ДОСТУП В ХИРУРГИИ КИСТ ЯИЧНИКОВ У НОВОРОЖДЕННЫХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЛейга
АвторыЧепурной М.Г., Кацупеев В.Б., Розин Б.Г.
Страниц2
ID393632
АннотацияВ анатомическом эксперименте и клинических условиях разработан и применен у 17 новорожденных с кистами яичников циркулярный параумбиликальный доступ. В деталях описана техника его выполнения. Сравнение этого доступа с наиболее распространенным доступом по Пфанненштилю выявило ряд его бесспорных преимуществ, главными из которых являются меньшая травматичность подхода к кисте яичника и безукоризненная косметичность.
УДК618.11-006.2-053.31-089.12
ЦИРКУЛЯРНЫЙ ПАРАУМБИЛИКАЛЬНЫЙ ДОСТУП В ХИРУРГИИ КИСТ ЯИЧНИКОВ У НОВОРОЖДЕННЫХ / А.В. Лейга [и др.] // Детская хирургия .— 2016 .— №1 .— С. 34-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/393632 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Следует отметить, что в современной детской хирургии ведущими операционными доступами давно признаны лапароскопические троакарные разрезы передней брюшной стенки. <...> У новорожденных с успехом может быть использован трансумбиликальный разрез, который позволяет манипулировать на органах малого таза и удалять через него опорожненные кисты яичников любых размеров. <...> Пупок новорожденного с учетом эластичности тканей позволяет выполнять даже операции «единого лапароскопического доступа», в которых через один трансумбиликальный разрез вводится лапароскоп и два лапароскопических инструмента (Козлов Ю. А., 2014). <...> Тем не менее статья А. В. Лейги и соавт. является оригинальным исследованием, подтвердившим свою эффективность у 17 новорожденных с кистами яичника, а предложенный авторами доступ может быть использован в ряде клинических ситуаций. <...> В анатомическом эксперименте и клинических условиях разработан и применен у 17 новорожденных с кистами яичников циркулярный параумбиликальный доступ. <...> Сравнение этого доступа с наиболее распространенным доступом по Пфанненштилю выявило ряд его бесспорных преимуществ, главными из которых являются меньшая травматичность подхода к кисте яичника и безукоризненная косметичность. <...> THE CIRCULAR PARAUMBILICAL APPROACH IN OVARIAN CYST SURGERY FOR NEWBORN INFANTS Rostov State Medical University; Hospital No 20, Rostov-on-Don We have developed. based on the results of anatomical experiments and clinical observations, the circular paraumbilical approach for ovarian cyst surgery and applied it in 17 newborn infants. <...> Received 11 August 2015 Accepted 24 September 2015 В настоящее время диагностика врожденных кист яичников не представляет трудностей и основывается, как правило, на клиническом и ультразвуковом исследовании больных. <...> В большинстве случаев эта генитальная патология не требует экстренного хирургического вмешательства, но тем не менее только иссечение кистозного поражения яичника может обеспечить излечение. <...> Осложнения встречаются редко, они включают перекрут кисты вокруг тонкой ножки и ее разрыв. <...> В хирургическом лечении <...>