Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Детская хирургия  / №3 2015

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С РАНАМИ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВАКУУМНОЙ ТЕРАПИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБудкевич
АвторыЗайцева Т.В.
Страниц4
ID393578
АннотацияИстория использования отрицательного давления в лечебных целях имеет несколько периодов в соответствии с изменениями представлений о патогенезе различных заболеваний и травм. Теоретическое обоснование и современные подходы к вакуумному лечению ран и развитию направления «терапия ран отрицательным давлением» принадлежат американским ученым Michael J. Morykwas и Louis C. Argenta. К 2010 г. с применением отрицательного давления во всем мире было успешно пролечено более 3 млн пациентов. В качестве наиболее общего лечебного эффекта большинство исследователей выделяют сокращение размеров раны, снижение уровня ее бактериальной обсемененности , стимуляцию образования грануляционной ткани, сохранение влажной раневой среды. Опыт использования вакуумной терапии в педиатрической практике чрезвычайно ограничен, не систематизирован и весьма разнороден в зависимости от заболеваний и патологических состояний. Необходимо отметить, что в литературе фактически отсутствует раздел, посвященный методике вакуумной терапии, адаптированной к использованию в педиатрической практике. Большинство публикаций основано на клинических случаях авторов без научно обоснованных результатов. Используемые параметры вакуумной терапии, рекомендованные для взрослых, ограничены в детской хирургии из-за анатомо-функциональных особенностей детского организма. Возражения против механического переноса параметров вакуумирования ран, рекомендованных для взрослых пациентов, в детскую хирургию определяются этими особенностями детей, более выраженными в периоде новорожденности, грудном и раннем возрасте. Выявлены существенные клинические перспективы внедрения вакуумной терапии в различные области детской хирургии. Значение метода для травматологии-ортопедии, комбустиологии, гнойной хирургии детского возраста определяет необходимость мультицентровых исследований с последующим обобщением их результатов в форме клинических рекомендаций.
УДК617-001.4-053.2-085.835.14
Будкевич, Л.И. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С РАНАМИ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВАКУУМНОЙ ТЕРАПИИ / Л.И. Будкевич, Т.В. Зайцева // Детская хирургия .— 2015 .— №3 .— С. 46-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/393578 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1,2 СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С РАНАМИ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВАКУУМНОЙ ТЕРАПИИ «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. <...> Н. И. Пирогова» Минздрава России, 125412, Москва Для корреспонденции: Будкевич Людмила Иасоновна, budkevich@ yandex.ru История использования отрицательного давления в лечебных целях имеет несколько периодов в соответствии с изменениями представлений о патогенезе различных заболеваний и травм. <...> Теоретическое обоснование и современные подходы к вакуумному лечению ран и развитию направления «терапия ран отрицательным давлением» принадлежат американским ученым Michael J. Morykwas и Louis C. Argenta. <...> К 2010 г. с применением отрицательного давления во всем мире было успешно пролечено более 3 млн пациентов. <...> В качестве наиболее общего лечебного эффекта большинство исследователей выделяют сокращение размеров раны, снижение уровня ее бактериальной обсемененности , стимуляцию образования грануляционной ткани, сохранение влажной раневой среды. <...> Опыт использования вакуумной терапии в педиатрической практике чрезвычайно ограничен, не систематизирован и весьма разнороден в зависимости от заболеваний и патологических состояний. <...> Необходимо отметить, что в литературе фактически отсутствует раздел, посвященный методике вакуумной терапии, адаптированной к использованию в педиатрической практике. <...> Большинство публикаций основано на клинических случаях авторов без научно обоснованных результатов. <...> Используемые параметры вакуумной терапии, рекомендованные для взрослых, ограничены в детской хирургии из-за анатомо-функциональных особенностей детского организма. <...> Возражения против механического переноса параметров вакуумирования ран, рекомендованных для взрослых пациентов, в детскую хирургию определяются этими особенностями детей, более выраженными в периоде новорожденности, грудном и раннем возрасте. <...> Выявлены существенные клинические <...>