Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Детская хирургия  / №1 2015

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ АДРЕНАЛЭКТОМИИ У ДЕТЕЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПоддубный
АвторыТолстов К.Н., Оганесян Р.С.
Страниц5
ID393542
АннотацияАктуальность решения вопросов целесообразности и возможности применения миниинвазивных технологий в хирургии надпочечников у детей обусловлена, с одной стороны, высокой травматичностью открытых вмешательств, а с другой — необходимостью выработать единую технику видеоэндоскопического вмешательства у детей.
УДК616.45-089.87-053.2
Поддубный, И.В. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ АДРЕНАЛЭКТОМИИ У ДЕТЕЙ / И.В. Поддубный, К.Н. Толстов, Р.С. Оганесян // Детская хирургия .— 2015 .— №1 .— С. 13-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/393542 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мы полагаем, что ретроперитонеальная нефрэктомия особенно эффективна у детей, находящихся на перитонеальном диализе, так как герметичность брюшной полости при этом доступе не нарушается. <...> Это позволяет продолжить диализ уже в первые часы после операции. <...> Кроме того, минимизация риска спаечного процесса между брюшиной и крупными сосудами, интактность бокового фланка и подвздошной области технически облегчают последующую трансплантацию почки у данной группы пациентов. <...> Специфическим осложнением эндохирургических операций у детей с терминальной почечной недостаточностью является формирование внутри- и забрюшинных гематом с развитием вторичного асептического асцита, что требует постоянной коррекции свертывающей системы крови в пред- и послеоперационном периодах, а также тщательного гемостаза в ходе хирургического вмешательства. <...> Заключение Таким образом, наш опыт применения эндохирургических методов нефр- и нефруретерэктомии свидетельствует о высокой эффективности их использования на этапе предтрансплантационной подготовки у детей с терминальной почечной недостаточностью. <...> Вмешательства из ретроперитонеоскопического доступа позволяют продолжить перитонеальный диализ в первые часы после операции, что особенно актуально у данной категории больных. <...> 4 Институт детской хирургии ФГБНУ НЦЗД; 2 медико-стоматологического университета; 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ АДРЕНАЛЭКТОМИИ У ДЕТЕЙ 1 ФНКЦ ДГОИ им. <...> Рогачева Для корре спонденции: Оганесян Раиса Суреновна, oganesyanraisa@rambler.ru For correspondence: Oganesyan Raisa, oganesyanraisa@rambler.ru Актуальность решения вопросов целесообразности и возможности применения миниинвазивных технологий в хирургии надпочечников у детей обусловлена, с одной стороны, высокой травматичностью открытых вмешательств, а с другой — необходимостью выработать единую технику видеоэндоскопического вмешательства у детей. <...> Ключевые слова : лапароскопическая адреналэктомия; надпочечники <...>