Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Исследовательская работа школьников  / №1 2015

Исследовательская деятельность учащихся как составная и неотъемлемая часть образования (100,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID393519
АннотацияВ данной статье рассматривается актуальность, основные принципы и ценности исследовательского метода С.Т. Шацкого, объясняется, почему он считал данный метод неотъемлемой частью образования.
Исследовательская деятельность учащихся как составная и неотъемлемая часть образования // Исследовательская работа школьников .— 2015 .— №1 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/393519 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Исследовательская деятельность учащихся как составная и неотъемлемая часть образования Аюпова Вера Григорьевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 13, г. Сургут, Тюменская обл. <...> В данной статье рассматривается актуальность, основные принципы и ценности исследовательского метода С.Т. Шацкого, объясняется, почему он считал данный метод неотъемлемой частью образования. <...> Проектно-исследовательская деятельность — одна из форм формирования компетентностей в свете ФГОС. <...> С.Т. Шацкий стоял у истоков разработки темы проектов и внедрял их в обучение. <...> Мысли педагога о поиске и обосновании нового метода обучения актуальны и в настоящее время. <...> Знакомясь cо статьями Шацкого, удивительным образом соглашаешься с критикой старой школы. <...> Как понятно и убедительно педагог говорит о чаяниях юного сердца, «стремящегося учиться по-настоящему», желании «быть активным». <...> В воспоминаниях Шацкого мы читаем: «педагогика применяла к нам определённый метод, требующий работы лишь памяти и внимания». <...> 16 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ШКОЛЬНИКОВ / 1’2015 Обращаюсь к словам педагога о приобретённом в старой школе учениками уже старших классов «умении учиться» — умении «учиться в данных условиях». <...> Оно подразумевает приспособление и к содержанию учения, и к однообразным методам, и к привычкам учителей. <...> А у детей в школе рано пропадает охота, вкус к учению. <...> Ещё в 1918 году появился интересный документ молодой советской республики — «Основные принципы единой трудовой школы», в котором были определены революционные для того времени педагогические принципы. <...> Эти принципы остаются актуальными и для современной школы: «для воспитателя первым основанием является психология, научающая нас тому, что истинно воспринятым является только воспринятое активно. <...> Ребёнок ждёт подвижности, его держали в неподвижном состоянии, он с чрезвычайной лёгкостью усваивает знания, когда они передаются ему в весёлой активной форме игры или труда, которые <...>