Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Исследовательская работа школьников  / №3 2015

Организация учебных проектов в УМК «Планета знаний» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛаврентьева Светлана Евгеньевна
Страниц2
ID393502
АннотацияК одной из продуктивных и оптимальных технологий создания креативной образовательной среды в начальной школе можно отнести организацию проектной деятельности. Проектная деятельность является методом, идущим от детских потребностей и интересов, стимулирует самостоятельность, выводит педагогический процесс из стен школы.
Лаврентьева, С.Е. Организация учебных проектов в УМК «Планета знаний» / С.Е. Лаврентьева // Исследовательская работа школьников .— 2015 .— №3 .— С. 47-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/393502 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Организация учебных проектов в УМК «Планета знаний» Лаврентьева Светлана Евгеньевна, учитель начальных классов МОУ «Мелеховская средняя общеобразовательная школа № 1», Ковровский район, Владимирская область «Каждый ребёнок обладает потенциалом саморазвития, причём потенциал этот безразмерен, и каждый может достичь в жизни цели и осуществить любой жизненный проект» (М. <...> Монтессори) К одной из продуктивных и оптимальных технологий создания креативной образовательной среды в начальной школе можно отнести организацию проектной деятельности. <...> Проектная деятельность является методом, идущим от детских потребностей и интересов, стимулирует самостоятельность, выводит педагогический процесс из стен школы. <...> 46 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ШКОЛЬНИКОВ / 3’2015 Проектная деятельность — это та технология, которая развивает умение учиться. <...> Ценным в учебном проекте является не столько результат познавательной деятельности ученика, сколько обучение его умениям проектирования: проблематизации, целеполаганию, организации и планированию деятельности, самоанализу и рефлексии, презентации, коммуникативности, умению принимать решения. <...> На первых порах это были в основном воспитательные проекты, а два года назад, начав работать по УМК «Планета знаний» (под общ. ред. <...> УМК «Планета знаний» — один из первых учебно-методических комплектов для начальной школы, который взял на вооружение метод проектов. <...> Проекты представлены на специальных разворотах, которые есть в каждом учебнике — с 1-го по 4-й класс по каждой учебной дисциплине. <...> Тем самым помогая ребятам, да и учителю определиться с темой проекта, целями и задачами. <...> В этом необходима помощь и умные наводящие вопросы учителя. <...> Необходимо определить две цели — для себя и для детей. <...> А цель для учителя часто отличается от детской, т.к., используя проект, учитель занимается формированием УУД, развитием исследовательских навыков у своих учеников, только интересным для детей <...>