Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Исследовательская работа школьников  / №3 2015

Учебно-методический комплекс (УМК) по новаторским формам научно-исследовательской и творческой работы в современной средней и высшей школах (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНаймарк Елена Александровна
Страниц6
ID393499
АннотацияВ сегодняшнем мире глубокое значение имеют проблемы нарушения целостности образованности личности (человек вынужден «цепляться» за подчас лишние детали, чтобы защититься от популяризаторской агрессии внешнего мира), снижение качества научных исследований, проблема ненаделения простого субъекта элементарными знаниями, информацией для созидания. Поэтому и потребовался новаторский УМК по НИР для взаимодействия школы и вуза.
Наймарк, Е.А. Учебно-методический комплекс (УМК) по новаторским формам научно-исследовательской и творческой работы в современной средней и высшей школах / Е.А. Наймарк // Исследовательская работа школьников .— 2015 .— №3 .— С. 16-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/393499 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учебно-методический комплекс (УМК) по новаторским формам научно-исследовательской и творческой работы в современной средней и высшей школах Наймарк Елена Александровна, заместитель директора ЧОУ ДПО «Учитель-про», г. Санкт-Петербург РАЗВИТИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В сегодняшнем мире глубокое значение имеют проблемы нарушения целостности образованности личности (человек вынужден «цепляться» за подчас лишние детали, чтобы защититься от популяризаторской агрессии внешнего мира), снижение качества научных исследований, проблема ненаделения простого субъекта элементарными знаниями, информацией для созидания. <...> Поэтому и потребовался новаторский УМК по НИР для взаимодействия школы и вуза. <...> Чрезвычайное значение имеют грамотность в отборе материала, образованность, знание научных методов. <...> Одна из особенностей предложенного УМК — миссия интегрировать школу и вуз с помощью педагогических наблюдений того, как студенты и школьники справляются с сложными и простыми формами работы, проведении совместных конференций, круглых столов, практических занятий по НИР в школе, которые смогут при систематизации стать практикой студентов в школе. <...> Основные требования к семинарам по подготовке научно-исследовательских работ — это владеть понятийным аппаратом, методами, приёмами и педагогическими формами и средствами для занятий научно-исследовательской работой со школьниками. <...> В работе учащиеся обязаны показать умение формулировать интересную для социума тему; анализировать содержание, свою готовность решать актуальные для мыслящего, интеллигентного, образованного сообщества проблемы общества; создавать структурированные, целостные, завершённые, структурированные работы из введения, анализа литературы и источников, 2–10 глав, приложений, литературы, которые могут номинироваться на рекомендацию для участия в международных конференциях, публикациях в сборниках, и отдельными <...>