Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Образовательные технологии  / №4 2015

УЧЕБНЫЙ РЕЙТИНГ: УЧЁТ И ВОЗМОЖНОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГликман Иосиф Залманович
Страниц7
ID392849
АннотацияСегодня такая эффективная система обучения студентов, как учебный рейтинг, недостаточно используется в практике высшей школы. Между тем ещё в начале 90-х годов на художественно-графическом факультете Московского педагогического государственного университета (МПГУ) мною была введена своеобразная рейтинговая система организации семинарских занятий. Мой опыт обучения студентов, накопленный к этому времени, показывал, что сложившаяся система проведения семинаров устарела и требовала определённой модернизации. Прежде всего потому, что она носит нормативный, если не сказать императивный, характер. Студент читает и конспектирует указанную преподавателем литературу, готовит доклад или выступление, посещает семинарское занятие и выступает на нём потому, что он должен, обязан это делать. Преподаватель так и говорит студентам: «Вы должны к следующему занятию то-то прочитать и законспектировать, то-то подготовить». То есть студент выполняет требование (желание, пожелание) преподавателя.
Гликман, И.З. УЧЕБНЫЙ РЕЙТИНГ: УЧЁТ И ВОЗМОЖНОСТИ / И.З. Гликман // Образовательные технологии .— 2015 .— №4 .— С. 29-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/392849 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УЧЕБНЫЙ РЕЙТИНГ: УЧЁТ И ВОЗМОЖНОСТИ ГЛИКМАН Иосиф Залманович, профессор Московского городского педагогического университета Сегодня такая эффективная система обучения студентов, как учебный рейтинг, недостаточно используется в практике высшей школы. <...> Между тем ещ¸ в начале 90-х годов на художественно-графическом факультете Московского педагогического государственного университета (МПГУ) мною была введена своеобразная рейтинговая система организации семинарских занятий. <...> Мой опыт обучения студентов, накопленный к этому времени, показывал, что сложившаяся система проведения семинаров устарела и требовала определ¸нной модернизации. <...> Студент читает и конспектирует указанную преподавателем литературу, готовит доклад или выступление, посещает семинарское занятие и выступает на н¸м потому, что он должен, обязан это делать. <...> Преподаватель так и говорит студентам: «Вы должны к следующему занятию то-то прочитать и законспектировать, то-то подготовить». <...> Если преподаватель не да¸т задания к следующему занятию, то студенты радуются — им легче жить! <...> Преподаватели часто жалуются на слабое посещение семинаров студентами, на недостаточную подготовку к занятиям, пассивность в ходе самого занятия. <...> Такая организация семинарских занятий приводит к недогрузке студентов в первой половине семестра (когда до экзаменов ещ¸ далеко) и к существенной перегрузке в конце семестра, а особенно во время экзаменов — из-за недостаточной проработки материалов в течение семестра. <...> Кроме того, преподаватель, да и сам студент, до экзамена не совсем понимает, на каком уровне овладения наукой он находится в каждый момент (хотя бы — в каждую неделю) своей работы. <...> ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ № 4/2015 Учебный рейтинг: учёт и возможности Такая неопредел¸нность затрудняет управление учебной деятельностью. <...> Но главная беда сложившейся системы семинарских занятий — непродуманное стимулирование учебной деятельности. <...> Даже такой <...>